Как покрасить стены тем, кто вообще не маляр

Руководство Лайфхакера поможет полностью преобразить интерьер всего за несколько часов. Покраска стен не так сложна, как кажется.

Как покрасить стены в квартире своими руками (с видео)

Стены с помощью валика окрашиваются так же, как и потолок. Масляная краска наносится с помощью кисти, которая окунается в краску только до половины щетины, а излишки отжимаются о край емкости.

Для качественного нанесения краски необходимо соблюдать несколько правил. Краска должна наноситься на стену равномерно. Стены окрашиваются в два слоя, причем первый слой наносится горизонтально, а второй — вертикально.

Необходимо следить, чтобы краски не было слишком много и на стене не появлялись потеки. Состав постепенно растушевывается по всей поверхности. Для этого сначала на участок стены площадью 1 м2 наносятся три полосы краски, которые затем растушевываются кистью или «раскатываются» валиком по всему участку. Делать это нужно инструментом, с которого отжата вся краска.

Чтобы избежать появления потеков, не стоит наносить на стену сразу несколько слоев или один, но толстый слой краски. Также не стоит использовать разбавленный материал. На завершающем этапе окрашивания кисть должна двигаться снизу вверх. Если используется краска на основе олифы, работать лучше волосяной кистью. Движения при этом должны быть осторожными, чтобы не повредить рабочую часть кисти.

Для окрашивания большой площади необходимо разделить ее на несколько участков. При наличии углов, швов или планок такое распределение участков будет оптимальным. Краску на основе олифы можно наносить сразу на всю поверхность.

Если предстоит окрашивание поверхности со сложным рельефом, не стоит наносить на участок большое количество краски, иначе она будет стекать и при высыхании покроется волнами.

Если у стены нет четких границ (например, потолок еще не установлен), для экономии краски можно использовать малярный скотч. Он наклеивается по предполагаемым границам стены, и окрашивание производится только до этих границ. Кроме того, благодаря скотчу сохраняются чистыми примыкающие к стене линии потолка и пола.

Если в процессе окрашивания предполагается сочетать краску разных цветов или создавать полосы разного цвета, нужно следовать нескольким несложным правилам. Границы полос намечаются карандашом, и по отметкам приклеивается бумажный скотч. Наклеивать его следует таким образом, чтобы линии, оставленные на стене карандашом, были полностью закрашены. Скотч необходимо прижимать к поверхности как можно плотнее, иначе краска будет под него подтекать.

Для получения максимально ровных полос используется бесцветный лак. Им прокрашивается линия между стеной и скотчем. Если краска попадет на скотч, работу это не испортит, однако заступать на противоположную от скотча сторону нельзя. Малярный скотч снимается только после полного высыхания краски.

Видео «Как покрасить стены своими руками» поможет вам лучше понять технологию процесса:

Чем и как правильно покрасить стены в ванной комнате своими руками

А как правильно покрасить стены в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью? Для окрашивания ванных, душевых и саун необходимо выбирать акриловую краску с добавлением антисептиков и фунгицидных веществ, предупреждающих появление на окрашенной поверхности плесени и подавляющих жизнедеятельность различных микроорганизмов.

Чем ещё покрасить стены в ванной комнате, чтобы уберечь их от скопления конденсата? Можно использовать водоэмульсионные краски, которые защитят поверхности от повышенной влажности, глубоко проникая в поры материала. Такие составы не разрушаются при контакте с влагой.

Перед тем как покрасить стены в ванной своими руками, поверхности очищаются от предыдущего материала с помощью металлической щетки. Чтобы уменьшить количество пыли при подготовке поверхностей, можно предварительно увлажнить их.

Все неровности на стенах и потолке помещения шпатлюются составом на цементно-песчаной основе. Такая шпатлевка обладает устойчивостью к повышенной влажности. После высыхания слой шпатлевки зачищают шпателем или наждачной бумагой. Поверхность должна получиться глянцевой, без микронеровностей и трещин.

Далее, до того как правильно покрасить стены в ванной, поверхность нужно покрыть 2-3 слоями грунта с антибактериальным свойством, дожидаясь высыхания каждого слоя.

К окрашиванию приступают только через сутки после грунтования поверхностей. Первый слой краски наносится с помощью кисти — таким образом, получается более плотный слой окрашивающего состава, который скроет все недостатки шпатлевания и шлифовки. Начинают окрашивание с углов и стыков стен, а затем краской покрывается вся поверхность.

Краска наносится в два слоя. К нанесению второго слоя приступают после полного высыхания предыдущего. При нанесении второго слоя можно использовать валик. С его помощью материал будет окрашен равномерно и экономно.

После того как первый слой краски высох, его необходимо осмотреть в косо падающем свете. Для этого в санузле или кухне включается настольная лампа, и свет направляется под углом на окрашенную поверхность. Так все неровности будут хорошо видны. Если они будут замечены, их можно зашпатлевать, зачистить и затем окрасить вновь.

На окрашенных поверхностях не должно оставаться разводов. Границы между красками разного цвета должны быть четкими, без наплывов. Если необходимо аккуратно нанести краску двух и более цветов, пользуются малярным скотчем. Сначала окрашивается часть поверхности одним цветом. Затем по предполагаемой границе наклеивается скотч и наносится краска другого цвета. После того как краска высохнет, скотч можно удалить.

Правильная подготовка стен под покраску

Перед окрашиванием стены подготавливаются. С поверхности удаляется грязь и пыль, а все неровности и выбоины шпатлюются.

Если предварительно окрашивался потолок, необходимо сразу с помощью шпателя удалить брызги краски с поверхности стен и пола. После этого можно приступать к окрашиванию стен.

При правильной подготовке стен под покраску, если ранее они были оклеены обоями или окрашены, сначала нужно будет удалить всю старую краску и покрытие вместе со слоем клея. Если обои снять невозможно, можно наносить краску прямо поверх них, предварительно тщательно загрунтовав поверхность.

Также подготовка стен к покраске включает удаление грибка или плесени. Можно сделать это механическим способом или использовать специальные кислотные или щелочные составы.

Перед тем как покрасить стены в квартире своими руками, участок с отставшей штукатуркой необходимо зачистить и заделать заново, а все трещины замазать, заполняя самые большие раствором на основе клея ПВА (эмульсии поливинилацетата в воде, с пластификатором и специальными добавками) и алебастра.

Инструменты для покраски стен своими руками: лучшие валики и кисти

Стены в первую очередь привлекают внимание всех, кто заходит в помещение. От того, как покрасить стены своими руками, во многом зависит впечатление о качестве всего ремонта

Поэтому окрашивать боковые поверхности стоит с особой тщательностью.

Если краска наносилась без предварительной грунтовки или без соблюдения других правил окрашивания, на стенах появятся неровности, трещины и мазки

Поэтому важно соблюдать всю технологию малярных работ

Инструменты для покраски стен понадобятся следующие:

1. Валик со съемной «шубкой». Для гладких поверхностей с коротким ворсом, для стен шершавых и со слегка выраженной текстурой (например, из гипсокартона) со средним ворсом, а для фактурной поверхности (например, кирпичной кладки) — с длинным ворсом

Также стоит обращать внимание на то, какая краска используется для окрашивания. Если это шелковый состав, то валик для покраски стен своими руками нужно взять с коротким ворсом

Лучшим валиком для покраски стен матовой краской станет валик со средним ворсом, а для остальных — с длинным. Длина ручки валика для окрашивания стен не так важна, как в случае с потолком, поэтому рекомендуется выбирать такую, чтобы пользоваться им было удобно. Но имейте в виду, что ручка должна быть достаточно длинной, чтобы можно было добраться до труднодоступных мест.

Выпускаются специальные валики, отличающиеся компактными размерами, для обработки стены за батареей и для узких мест. А вот от валиков с пенистой структурой лучше отказаться. Их использование приводит к появлению на поверхности стены пузырьков, которые затем лопаются и оставляют углубления.

На этих фото покраски стен своими руками видно, какие валики лучше использовать для работы:

2. Кисть для окрашивания труднодоступных и небольших поверхностей, а также для нанесения декоративных полос. Выбор кисти во многом зависит от применяемой краски.

Как правильно красить стены в квартире (с видео)

Перед тем как правильно красить стены, необходимо выбрать инструмент для этой работы. Стены красят эмалями чаще всего кистью. Для того чтобы правильно набрать краску на кисть, необходимо опустить ее в посудину (банку), и, вынимая, отжать о ее край избытки краски.

Как красить стены в квартире: краску переносят на поверхность стены широкими и равномерными мазками.

Красить стены можно вдвоем: один наносит краску, а другой ее растушевывает.

Нанесенную краску растушевывают (размазывают) в разных направлениях. Чаще всего растушевка ведется по направлению световых лучей, падающих из окна. В том случае, если в помещении несколько окон, то растушевывают краску по его длине.

Абсолютно ровную поверхность (например, стену, облицованную гипсокартонными листами) рекомендуется окрашивать водно-дисперсионными (водоэмульсионными) красками. В отличие от большинства красок на растворителях, водно-дисперсионные составы образуют паропроницаемое покрытие, которое как бы «дышит», что благотворно сказывается на микроклимате помещения.

Большая часть всех водно-дисперсионных красок — это составы на основе акриловых связующих (акриловые краски). Они хорошо сохраняют цвет, не желтеют, стойки к мытью, просты в применении и позволяют создавать эластичные покрытия, способные «спрятать» трещины шириной до 0,5 мм.

Многочисленные производители водно-дисперсионных красок выпускают свою продукцию, как правило, белого цвета. Для получения нужного цвета или оттенка в краску добавляют специальный колерующий состав (колер) и тщательно перемешивают.

На обрабатываемую поверхность водно-дисперсионные краски обычно наносят при помощи валика. Для получения качественного покрытия краска наносится в три слоя. Покраску первыми двумя слоями лучше всего производить меховым валиком с длинным ворсом, применяя большое количество краски. Благодаря этому окрашенная поверхность не высыхает слишком быстро, что дает возможность положить более ровный слой. Финишная покраска производится малярным валиком с ворсом средней длины.

Перед длительным перерывом, например на ночь, малярный валик нужно тщательно промыть. Если его «шубку» можно снять, то лучше это сделать и постирать ее отдельно. После того как валик полностью промыт (это определяется по воде, выдавливающейся из него — она должна быть абсолютно чистой), его нужно «распушить» и повесить рукояткой вверх для просушки. Чтобы ворс на «шубке» встал равномерно, необходимо резким движением прокатать валик по чистой стене.

Для смачивания валика краской желательно использовать плоский ящик (его еще называют поддон, или кювета).

В ящике устанавливают сито (сетку) с ячейками размерами 10—20 мм, по которому проводят смоченным в краске валиком, чтобы устранить излишки и равномерно распределить краску по всему периметру валика.

Вместо ящика можно приобрести специальную кювету для краски. Для устранения излишков и равномерного распределения краски она имеет наклоненную ребристую поверхность.

Как правильно красить стены: видео демонтирует все этапы работы, включая подготовительную часть:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель
Добавить комментарий