Какой фундамент лучше выбрать: советы профессионалов
В данной статье мы разберем вопрос: какой фундамент лучше выбрать. От чего зависит выбор фундамента и какие факторы стоит при этом учитывать?
Сам Себе Строитель
Особенности применения металлопроката при строительстве дома
Строительство частного дома - это сложный и ответственный процесс, который сочетает в себе многочисленные этапы, требуемые к себе учета деталей.
Сам Себе Строитель
Трещина в стене кирпичного дома, что делать: инструкция
Что делать, если треснул фундамент?
Причины появления трещин в фундаменте. Что делать, если фундамент дал трещину? Первые шаги. Как укрепить треснувший фундамент. Устранение трещин в основании ленточного типа. Что делать если треснула плита фундамента?
Сам Себе Строитель
Забор из профнастила своими руками: устройство +50 фото
Особенности обустройства фундамента под забор из профнастила
Фундамент под забор из профнастила своими руками - особенности возведения, которые следует учитывать при начальном проектировании забора из профнастила на ленточном фундаменте.
Сам Себе Строитель
Вред строительства из несъемной пенополистирольной опалубки: плюсы и минусы технологии +видео
Почему опасно строительство из пенополистирольной опалубки? Чем вреден пенопласт и какие его преимущества? Строите дом? Вы обязаны это знать, заходите, читайте! Узнайте подробнее в статье=>
Сам Себе Строитель
Когда не стоит утеплять фундамент. секреты опытных строителей
Утепление фундамента дома снаружи: лучший способ уберечь основу здания
Утепление фундамента дома снаружи: с какой целью проводится. Материалы, используемые для работы, преимущества и недостатки каждого. Как правильно выполнять.
Сам Себе Строитель
Самостоятельное утепление фундамента экструдированным пенополистиролом снаружи и изнутри
Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом: технология теплоизоляции, видео и фото
Сам Себе Строитель
Выбираем фундамент: что лучше винтовые сваи или ленточный
Что лучше бетонный ленточный фундамент или винтовые сваи
Статья о преимуществах и недостатках бетонных фундаментов и конструкций из стальных свай. Советы по выбору лучшего варианта.
Сам Себе Строитель
Утепленная отмостка: выбор материала, варианты своими руками и пошаговая инструкция
Отмостка своими руками: пошаговая инструкция с рекомендациями
В данном обзоре мы подробно расскажем как выполняется отмостка своими руками. Пошаговая инструкция и рекомендации помогут пройти все этапы установки без ошибок.
Сам Себе Строитель
Как надежно избавиться от повышенной сырости в доме: проверенные способы понизить влажность в комнатах
Как надежно избавиться от повышенной сырости в частном доме
Как надежно избавиться от повышенной сырости в доме, вывести плесень. Причины появления проблем в частном жилье. Народные способы определить излишнюю влажность и устранить ее.
Сам Себе Строитель
Устройство отмостки снип 3.04.01
Отмостка вокруг дома своими руками
Несмотря на то, что отмостка достаточно простая строительная процедура, ее мало кто способен сделать правильно. Отмостка для дома — это горизонтальное защитное...
Сам Себе Строитель
Делаем фундамент на винтовых сваях своими руками
Свайно-винтовой фундамент своими руками - недорогое решение для легких построек на грунтах с плохой несущей способностью и/или высоким уровнем грунтовых вод.
Сам Себе Строитель
Стеклопластиковая арматура: преимущества и характеристики, применение
Какая арматура лучше металлическая или стеклопластиковая
Отвечаем на вопрос, может ли пластиковая арматура стать альтернативной заменой металлической, какие она имеет преимущества и недостатки.
Сам Себе Строитель
Монолитная и сборная ленты являются самыми популярными видами фундаментных оснований в малоэтажном строительстве Это легко объясняется наиболее оптимальным соотношением стоимости и надежности конструкции
Расчет ширины и глубины ленточного фундамента: минимальный размер толщины по нормативам
Какой должна быть ширина и глубина ленточного фундамента. Нормативы и допустимые минимальные размеры. Правила расчета площади подошвы и высоты основания.
Сам Себе Строитель
Винтовые сваи - плюсы и минусы, характеристики, устройство
Подробный обзор винтовых лопастных свай разных типов
Типы конструкций и размеры винтовых свай. От каких характеристик изделий зависит надежность и долговечность постройки с использованием опор.
Сам Себе Строитель
Фракции щебня бетона
Какой щебень используют для приготовления бетонов. Фрации щебня для бетонов разных марок, количество на 1 тонну готового раствора.
Сам Себе Строитель
Ленточный или плитный фундамент - какой лучше выбрать, что обойдется дешевле, а также чем отличается монолитная плита от ленты?
Какой фундамент лучше: ленточный или монолитный?
Очень часто возникает вопрос: ленточный фундамент или монолитная плита? Будем разбираться, какой лучше выбрать, чтобы потом не сожалеть...
Сам Себе Строитель
Что делать при повреждении отмостки вокруг дома, как провести ремонт своими руками?
В этой статье поговорим о ремонте отмостки вокруг дома своими руками: как правильно отремонтировать, если отошла от цоколя, что делать, если просела, как выровнять, исправить уклон, возможно ли устранение дефектов без демонтажа старой конструкции.
Сам Себе Строитель

Разновидности фундаментов и их особенности: как подготовить место и рассчитать пространство под основание постройки и выполнить все своими руками используя правильные материалы.