Правильное обустройство вентиляции в погребе: как сделать своими руками? пошаговая инструкция

Узнайте, как правильно сделать вентиляцию в погребе, как произвести монтаж своими руками и устроить качественное проветривание в яме гаража и частного дома. Даны схемы и пошаговая инструкция сборки, приведены фото.

Виды

Существует два варианта вентиляции в гараже:

  • Естественная, эффективность которой оправдана лишь в погребах площадью (до 50 кв. м.) и только на протяжении полугода. Она отличается простотой установки, бесшумностью и дешевизной. Представляя собой 2 трубы с одинаковым диаметром сечения по всей длине, она обеспечивает необходимую циркуляцию благодаря естественной тяге. Но имеет недостатки – низкую эффективность в жаркий период и риск закупоривания инеем зимой. Невозможность регулирования её работы приводит к тому, что владельцы погребов отказываются от неё в пользу принудительной.
  • Принудительная – принцип её работы заключается в нагнетании воздуха внутрь помещения вентилятором, установленным в вытяжной трубе. Дополнительно она может быть оснащена фильтрами и устройствами для нагрева или охлаждения воздушных масс. Поэтому благодаря ей в погребе гаража будет сохраняться оптимальный температурный и влажностный режим вне зависимости от погодных условий. Несмотря на эти преимущества, она всё же имеет недостатки. Для её обустройства нужно покупать вентилятор. Время от времени он может выходить из строя, и его придётся менять самостоятельно. Работает он от электроэнергии, хоть и с минимальными затратами.

Разновидности системы вентиляции подвала

Существует несколько разных типов вентиляции в зависимости от количества используемых труб. Ниже перечислены особенности и преимущества обустройства каждой из них.

С двумя трубами

Применение вентиляции в погребе с двумя трубами является более рациональным решением. При этом следует провести тщательные расчеты, составить схемы, чтобы не ошибиться. Учитывайте такие нюансы:

  • используйте трубы с одинаковым диаметром – при этом выходное отверстие следует сделать чуть более широким;
  • избегайте большого количества неровностей;
  • соблюдайте оптимальный режим температуры.

Для упрощения регуляции температуры используйте перегородки или заслонки. Они позволят избежать утечки теплого или холодного воздуха.

С одной трубой

Такая конструкция сейчас практически не применяется на практике. Основной отток воздушных потоков происходит через оконные и дверные проемы. Такое решение подойдет для небольших помещений, которые используются для хранения вещей. Если в подвале планируется хранить продукты, такой конструкции будет недостаточно – воздух застоится, что приведет к формированию неприятных запахов и порче еды.

Потребуется постоянно следить за температурным режим – особенно это важно в зимнее и летнее время.

Чтобы обеспечить оптимальную циркуляцию воздуха, потребуется утеплить дверь. Так получится достичь нужной разницы температур.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель
Добавить комментарий