Вентиляция в квартире

Качественная система вентиляции в квартире может работать десятки лет, не напоминая о себе. Рассмотрим почему, и как она устроена.

Клапаны притока

Приточные клапаны навсегда помогут решить проблему недостатка свежего воздуха. Их можно установить в любой комнате.

Приточные клапаны по способу установки делят на два типа:

  • устанавливаются в стену (стенные);
  • устанавливаются в пластиковые окна (оконные).

Стенные клапаны имеют форму трубы. Они монтируются в стену, соединяя пространство комнаты с улицей. Оконные клапаны заранее предусматриваются при установке пластиковых окон.

Оконные клапаны самостоятельно установить нельзя, такую работу делают только специалисты. Стенной клапан легко можно вмонтировать в стену своими руками. Производительность стенного оборудования гораздо больше. В оконный клапан нельзя установить фильтр.

Приточные клапаны обеспечивают постоянный и равномерный приток воздуха. Некоторые приборы содержат фильтр и подогревательный элемент. Клапаны не пропускают шум с улицы.

Требования к вентиляции в комнате

Пассивная общедомовая вентиляция не всегда способна обеспечить нормальный воздухообмен. Приток осуществляется через щели в стенах, открытые окна, форточки, двери.

Сегодня дома принято утеплять, ставить герметичные пластиковые окна. Это нарушает нормальную циркуляцию в квартире. Исправить ситуацию можно с помощью механических вентиляционных приборов.

Перед самостоятельной планировкой вентиляции нужно ознакомиться с требованиями, которые к ней выдвигаются:

  1. Вентиляция в кухне должна работать с производительностью 60 кубометров в час. Производительность вентиляции в санузле 25 кубометров в час.
  2. Из жилого помещения каждый час должен выходить объем воздуха, кратный 0,2 от общего объема комнаты.
  3. Воздухообмен в помещениях должен быть непрерывным.
  4. Работа вентиляции не должна снижать температуру воздуха в помещении, создавать сквозняки.

Требования нужно учитывать при покупке оборудования для принудительной вентиляции. Перед тем как сделать вентиляцию в комнате, нужно определить параметры помещения, наметить расположение вытяжного оборудования, чтобы оно могло в полной мере удовлетворить потребность в воздухообмене.

Зачем нужна вентиляция

В каждой квартире предусмотрена пассивная вентиляция. Циркуляция воздуха происходит через открытые окна, щели под дверью между комнатами. Комнаты с повышенным образованием влаги и выделением запахов соединены с вытяжной вентиляционной шахтой.

Вентиляция в квартире выполняет следующие функции:

  • вытяжка лишней влаги, защита от сырости и плесени;
  • отток неприятных запахов, продуктов горения;
  • предотвращение скопления пыли.

Неисправности вентиляции заметить несложно. В углах скопления пыли, даже сразу после уборки, окна в комнатах запотевают. В ванной появляется сырой запах, стыки кафеля чернеют. Перестроить вентиляцию в частном доме можно, а в многоэтажках это делать запрещено.

Обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в квартире с плохой вентиляцией или в маленькой глухой комнате можно своими руками или с помощью специалистов.

Кухонные вытяжки

Вытяжка – это важный элемент вентиляции на кухне. Сегодня вытяжка является модным аксессуаром. Она избавляет атмосферу кухни от влаги, неприятных запахов, газа и жировых испарений.

Сегодня кухонная вытяжка выполняет не только практическую, но и эстетическую функции

  1. Активные. Соединяются с общедомовой вентиляционной шахтой или выводятся непосредственно на улицу.
  2. Пассивные. Выполняют функцию фильтра. Поглощают воздух из кухни, очищают его от примесей и выпускают обратно. К вентиляции не подключаются.

Вытяжки различаются по мощности. Если объем кухни большой, пища готовится часто и много, нужно приобретать мощное оборудование. Вытяжка работает от электропитания. Ее можно включать и выключать самостоятельно, регулировать тягу.

Вентиляторы

Вентиляторы можно устанавливать в любой комнате. Количество и мощность приборов зависит от метража помещения и его потребностей в воздухообмене. Вентиляторы устанавливаются в отверстия вытяжных каналов, в окна или стены с выводом на улицу.

Вентиляторы бывают вытяжные и приточные, с низкой, средней и высокой мощностью. Для работы приборов нужен доступ электричества.

Стоимость вентиляторов не очень высокая. Форма и размер подбирается индивидуально, в зависимости от того, куда планируется монтаж. Установить вентилятор в вентиляционный канал можно самостоятельно. Устанавливать прибор в стену сложнее, нужно пробивать отверстие под размер. Если нет специального инструмента, понадобиться помощь строителей.

Приборы для принудительной вентиляции в квартире

Принудительная вентиляция комнаты осуществляется специальными приборами. Механическая вентиляция нужна, если естественная система воздухообмена со своими функциями не справляется.

Механическую вентиляцию обеспечивают:

  • вентиляторы (вытяжные и приточные);
  • кухонные вытяжки;
  • клапаны притока воздуха.

Многие ошибочно относят к вентиляционным приборам кондиционеры. Кондиционер изменяет температуру воздуха, очищает его, но он не обеспечивает приток воздуха. Сегодня есть кондиционеры с приточной трубой: только их можно назвать вентиляционным элементом.

Следует помнить: кондиционер не относится к вентиляционным приборам!

Работа приборов принудительной вентиляции сопряжена с затратами электроэнергии. Делать ее непрерывной невыгодно. Современные приборы можно включать или выключать в зависимости от потребностей. Можно сделать так, чтоб агрегат включался, когда в комнате зажигается свет.

Вентилируем комнату без окон

В некоторых домах и офисных зданиях есть маленькие глухие комнатки без окон. О нормальном естественном воздухообмене в таких помещениях речи быть не может. Если в комнате живут или работают люди, хранятся бумажные документы или одежда, там обязательно нужно устроить принудительную вентиляцию.

Простые варианты воздухообмена в глухой комнате:

  1. Сплит-система с притоком воздуха с улицы. Это кондиционер, который отличается от стандартной модели наличием приточной трубчатого клапана. Самый удобный, но и самый дорогой вариант вентиляции глухой комнаты.
  2. Приточный стенной вентилятор. Приток воздуха может осуществляться с улицы или из соседнего с глухой комнатой помещения.

Для воздухообмена обязательным условием является наличие щели под межкомнатной дверью. Наименьший размер промежутка 1–1,5 см. В межкомнатную дверь снизу можно установить вытяжную решетку. Они выполнены из пластика. Чтобы не портить дизайн, цвет решетки подбирается индивидуально.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель
Добавить комментарий