75 фото модных обоев 2021 года (может, пора переклеить?)

Рассказываем о самых модных обоях в 2021 году для оформления спальни, гостиной и коридора.

Удачные примеры и варианты

Методы сочетания

Чтобы понять, как красиво поклеить, нужно изучить разные способы декорирования стен и выбрать подходящий вариант. Для отделки помещений используют разные методы сочетания полотен.

Используйте различные методы сочетания полотен для отделки помещений

Горизонтальное комбинирование

Оно предусматривает оклейку в виде двух полос с делением по горизонтали на определенной высоте. Для верхней части обычно используют полотна с объемным орнаментом, а для нижней — рисунок из вертикальных полос разной толщины.

Оклейка обоями в виде двух полос с делением по горизонтали

По цветовой гамме обои могут быть одного оттенка, но нижний участок должен быть темнее. Это позволит избежать искажения пропорций при визуальном восприятии комнаты.

Оклейка с разделением по горизонтали

Разделение границы оформляют с помощью бордюра. Оценить, как смотрятся такие комбинированные обои, поможет фото.

Разделение границы оформляют с помощью бордюра

Как красиво наклеить с делением по горизонтали? Главное — правильно выбрать расположение линии, которая разделяет разные полотна.

Красивое сочетание оклейки обоев с бордюром

Ее высота зависит от высоты потолков в помещении и для стандартных квартир составляет 1 м. Для низких помещений такой тип отделки стен использовать нежелательно, поскольку может визуально уменьшить пространство.

Выбирайте горизонтальное разделение с высокими потолками

Обои, комбинированные с делением полотен по горизонтали, гармонично смотрятся в просторных гостиных и в кабинетах в классическом или традиционном английском стиле.

Просторная гостиная в традиционном английском стиле

Вертикальные полоски

Собираясь поклеить красивые обои двух видов на стену, обратите внимание на полотна с вертикальными полосами. Такой рисунок визуально увеличивает высоту потолков, а помещение воспринимается как более просторное

Такой рисунок визуально увеличивает высоту потолков, а помещение воспринимается как более просторное.

Рисунок визуально увеличивающий высоту потолков

Однако оклеивать все стены обоями в полоску не стоит: однотипный декор быстро надоедает, а множество мелких полос может вызвать усталость. Вариант — сочетание декора в полоску с подходящими по цвету однотонными или украшенными неброским рисунком полотнами.

Сочетайте обои в полоску с декором рисунка

Применяя вертикальное комбинирование, можно выделять функциональные зоны. Решить, как правильно поклеить обои в полоску на стены поможет фото: просмотрев разные сочетания, легко подобрать подходящий для себя вариант отделки.

Выберите для себя идеальное сочетание полос в интерьере

Акценты и ниши

Один из популярных приемов в отделке предполагает выделение одной стены с помощью декора

Используя обои ярких насыщенных цветов или с интересным и необычным рисунком, создают привлекающий внимание объект

Создайте привлекающий внимание объект с помощью акцента на обои

Остальные стены оклеивают нейтральными полотнами подходящих оттенков. Понять, как осуществляется поклейка таких обоев, поможет фото.

Полотна нейтрального цвета с акцентом на главную стену

Планировка некоторых помещений предусматривает наличие ниши. Ее можно задрапировать занавесками, закрыть перегородкой или встроенной мебелью.

Драпировка ниши с помощью обоев

Еще один способ замаскировать ниши и различные выступы — использовать обои темных оттенков и с пестрым рисунком. Можно наоборот, выделить нестандартные конструктивные элементы с помощью ярких полотен.

Темные оттенки с пестрым рисунком

Интересный способ декорирования стен представляет лоскутная техника. Особенно эффектно такая отделка в детской комнате, на кухне в стиле кантри или в спальне, оформленной под «прованс».

Способ декорирования стен оформленной под «прованс»

Чтобы понять, как комбинировать обои между собой в этих случаях, можно просмотреть фотографии различных интерьеров или найти вдохновение в работах мастериц по шитью в технике пэчворк. Для создания панно потребуются куски полотен одинаковой формы.

Техника пэчворк в интерьере

Установка рулонных штор на Пластиковые окна своими руками: Нюансы грамотного выбора моделей (130+ Фото)

Цветовые решения

Выбрать правильное цветовое решение для оформления стен нередко сложно. Зачастую обои выбирают в последний момент. Это может сыграть положительную роль при выборе цвета и фактуры, ведь из общей концепции интерьера уже можно выделить некоторую палитру оттенков, текстуры и узоров, способных дополнить интерьер.

В зависимости от предназначения пространства цветовая гамма тоже может изменяться. Рассмотрим несколько типов помещений.

Гостиная

По своему назначению гостиная комната является максимально социальным пространством для отдыха и развлечений, цветовая гамма может быть любой. Главное, чтобы интерьер приносил удовольствие, а в комнате создавалась благоприятная атмосфера.

Спальня

Основная задача спальной комнаты – отдых. Поэтому в данном помещении обои имеют простую цветовую гамму (чаще пастельных тонов). Обои для спален выбирают по принципу легкого контраста, который освежает интерьер и в то же время расслабляет. Это могут быть обои с легким цветочным принтом, геометрическим узором.

Детская

Детская комната в любом доме является отдельным, обособленным миром ребенка. В ее пространстве море возможностей для полета фантазии. Отталкиваться необходимо от темперамента и нужд ребенка. Обычно детскую комнату делают ярким пятном во всем доме, наряжая красочными обоями в детской тематике.

Коридор

В коридор следует выбирать обои с учетом практичности, а только потом обращать внимание на эстетику. Прихожая в непогоду является самым загрязняемым местом дома

Обои должны быть простыми в уходе, не слишком светлыми, но и не темными (необходимо нечто среднее), с простой цветовой гаммой, которая будет гармонировать с мебелью.

Кухня

Кухня – поистине самое свободное пространство для полета мыслей и идей, здесь можно без страха играть с яркими цветами, узорами. Можно создать атмосферу радости, что-то более уютное, успокаивающее.

Ванная

Встретить в ванной комнате обои – поистине редкость. Но даже здесь эти полотна приживаются отлично, если обладают необходимыми влагостойкими свойствами. Цветовая гамма и стилистика ванной комнаты не имеет никаких рамок, самое главное – ощущение комфорта домочадцев.

Рабочая зона

Домашний кабинет, если таковой имеется, должен быть оформлен со вкусом. Он должен настраивать на рабочий лад. Простота, функционал и профессионализм характеризуют эту жилую зону.

Чтобы правильно выбрать цветовую гамму, нужно обратить внимание на психологический тип пользователей. Эмоциональным и вспыльчивым людям подойдут оттенки холодных тонов, они благоприятно влияют на нервную систему и успокаивают

Более романтичным особам подойдет гамма теплых тонов. Энергичным и импульсивным можно придерживаться ярких цветов, при этом обязательно должна быть нейтральная зона для отдыха.

При оформлении стен важно придерживаться основных правил сочетания цветовой палитры в дизайне интерьера, они позволят не ошибиться и подобрать максимально лаконичную цветовую гамму, способную создать оригинальный и стильный интерьер. Цвета в интерьере можно сочетать несколькими способами

Можно использовать:

  • монохромность.
  • компланарность.
  • комплементарность.

Монохромное сочетание цветов подразумевает использование одного цвета, но разных оттенков. Компланарность в своей основе содержит использование соседних тонов, расположенных в пределах одной четверти цветового круга. Комплементарность основывается на противоположности, используются цвета, стоящие напротив друг друга в цветовом круге.

Узоры и принты

Для обоев на стене можно выбрать любой узор, подходящий к стилю вашего интерьера. Задача усложняется, если вы предпочли двойные или тройные композиции полотен. Чтобы не добиться нежеланного эффекта, заранее посмотрите фото с аналогичным дизайном, или ознакомьтесь с распространенными идеями декора стен:

Вертикальные полоски.

Чаще всего сочетаются с однотонными полотнами или полосатыми обоями другой ширины из той же коллекции.

Разные партии обоев могут незначительно отличаться друг от друга размером принта, а краска в рисунке может быть более интенсивная. Чтобы избежать подобных проблем, обязательно проверяйте номер серии на каждом рулоне.

Горизонтальные полоски.

Не рекомендуются для узких комнат с невысокими потолками. Удачно будут смотреться в просторном помещении, нуждающемся в корректировке по высоте в меньшую сторону.

Яркий принт на одной стене.

Подобный акцент смотрится оригинально и привлекает внимание, поэтому не рекомендуется использовать этот прием для стены, на которую вы будете смотреть наиболее часто (позади телевизора; перед спальным местом; над столом в детской), иначе глаза будут быстро уставать. Обои с выразительным узором хорошо смотрятся с лаконичными компаньонами или ненавязчивым абстрактным или флористическим принтом

Из одной коллекции.

Производители нередко предлагают линейки обоев, состоящие из нескольких вариантов: однотонные и двойные (полотна с тем же фоном, но с нанесенным поверх узором).

Цветы и геометрия.

Комбинации могут быть абсолютно разными: цветочный узор и геометрия, абстракция и вензеля

Но к таким сочетаниям стоит относиться с большей осторожностью, от вида обоев в квартире будет зависеть общее впечатление от интерьера, поэтому объединяя несколько узоров, используйте полотна с идентичной фактурой и схожими оттенками

Фотообои.

Не перегружайте помещение. Подобный вариант самодостаточен, задумываясь над тем, как подобрать обои в зал или спальню, остановитесь на спокойных, возможно, однотонных, компаньонах.

Если у вас остались вопросы после прочтения статьи «Как скомбинировать обои при оформлении интерьера любого стиля в 2020 году», задайте их в комментарии, мы обязательно постараемся дополнить материал ответами на них.

Для кухни

Отделочные материалы для кухонных стен обладают рядом требований:

  1. Обои для кухни должны быть влагостойкими, так как могут нуждаться в частой влажной уборке;
  2. Высокая паропроницаемость необходима для быстрого высыхания полотна;
  3. Если вы планируете окрашивать стены, выбирайте обои, устойчивые к многократному нанесению краски. Излишки влаги, устойчивые к моющим средствам загрязнения и гарь вызывают необходимость гораздо чаще обновлять цвет;
  4. Плотность полотна говорит о его прочности, которая особенно важна в условиях кухни;
  5. Выбирайте варианты с гладкой поверхностью, так как удалять загрязнения с рельефного полотна гораздо труднее.

Для кухни малопригодны бумажные обои: здесь они быстро придут в негодность и потеряют привлекательный вид. Стоит отказаться и от текстильных вариантов, которые стремительно впитывают и удерживают в себе все запахи. Рельефные акриловые текстуры не годятся из-за сложности очищения.

Остановите свой выбор на моющихся, флизелиновых, виниловых и стеклообоях, которые не только обладают необходимыми для кухонных условий качествами, но и отличаются высокой декоративностью.

Модный современный интерьер на фото

Понятие модный современный интерьер весьма обширно, но мы постарались собрать воедино самые главные тенденции 2021 года. В основе любого модного современного интерьера лежат компромиссные идеи и гармоничное сочетание стилей между собой. Это может выражаться в модульной мебели, которая по желанию может быть расставлена по комнате в разных интерпретациях или оригинальном соседстве потрёпанной книги, небольшого столика простой формы и «умной техники». Также стоит отметить, что сегодня встречать одну и ту же вещь в каждом углу уже порядком надоело. Индивидуальность – основа любого дизайна. Встроенная мебель, простые, но натуральные материалы, ничего лишнего и чересчур пафосного.

Экспериментируйте, ведь в душе каждого из нас живёт художник!

Каждый новомодный сезон предлагает свои инновации в области интерьеров помещений, среди которых каждый может подобрать индивидуальный вариант, отвечающий вкусовым предпочтениям. Модные вариации оформления интерьера в 2021 году направлены на гармонизацию пространства. Главная цель – удобство, комфорт и практичность.

Современные материалы

Древнейшим предком современных обоев считается, как это ни странно, ткань, с её помощью декорировали стены в домах знати. Но прогресс не стоит на месте, со временем тканевое покрытие заменили на более доступное бумажное. Наряду с традиционными бумажными материалами используют множество синтетических аналогов.

Конечно же не так просто определиться среди множества предлагаемых материалов:

Лидером среди прочих вариантов являются бесспорно бумажные обои, они самые экологичные, хоть и не столь практичные.

Более практичный выбор будет в пользу виниловых обоев. Это та же бумага, но нанесенная на ПВХ основу, что делает такой материал более прочным. Их можно очищать, используя влажную тряпку.

Наиболее прогрессивным и довольно дорогостоящим покрытием считаются флизилиновые обои. Флизилин – это нетканый материал на целлюлозной основе, можно даже сказать, что это улучшенный собрат бумаги

Несколько слоёв целлюлозы, спаянных между собой, являют собой полотно очень прочное, влагостойкое и, что немаловажно для жилых помещений, дышащее.

Такие обои изготавливают как гладкими, так и с тиснением, их часто используют под покраску. Так же производят покрытия не полностью из флизилина, а лишь на его основе с различными поверхностями, как с бумажным, так с виниловым и даже тканевым. Цена у них значительно дешевле.

План размещения насаждений

Для это потребуется составление полного списка саженцев, которые необходимо разместить на территории дачного участка 10 соток. Также при планировке ландшафтного дизайна следует учитывать условия содержания всех насаждений. Поскольку далеко не все разновидности могут прижиться в конкретном климате

Не менее важное значение имеет также характеристика почвы, о которой говорилось в самом начале статьи. Такие моменты принимаются в учет еще на этапе планирования, чтобы не было грустно прощаться с погибшими деревьями

Лучше сразу посадить подходящие растения.

Принципы зонирования

Создание в комнате разных функциональных зон, не только красивое, но и практичное решение. Существуют разные способы выполнения этой задачи.

Самый простой и доступный способ – использовать дизайн комбинированных обоев. Функциональную зону выделяют при помощи контрастного цвета, обоев с контрастным рисунком.

Не бойтесь экспериментировать, вы получите самые смелые и оригинальные решения.

Выбор метода зонирования зависит от предназначения зоны, которую необходимо выделять, а также от наличия перегородок в помещении.

К примеру, когда мы комбинируем обои в зале, или детской комнате, чтобы разделить ее на ровные части, рекомендуется оклеить половину комнаты в яркий цвет, а вторую – в более сдержанных оттенках.

Для завершения задачи установите декоративную перегородку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель
Добавить комментарий