Деревянные лестницы на второй этаж в частном доме: 90+ фото лучших проектов и советы экспертов

Лестница имеет большое функциональное значение – она связывает несколько этажей Тенденция к строительству двухэтажных коттеджей обусловлена двумя

Современные комбинированные деревянные лестницы на веранду и другие: особенности

Довольно оригинальным вариантом может быть решетка украшенная львом, который крепится вверху ограждений. Такой декор отлично подойдет для загородного дома, выполненного в классическом стиле. Многие предпочитают в интерьере дома использовать не только деревянные лестницы, но также и комбинированные варианты, для изготовления которых используются определенные материалы.

А именно:

  • Лес;
  • Металл;
  • Стекло;
  • Камень;
  • Бетон.

Просмотрев преимущества и описание каждого варианта лестницы, можно подобрать наиболее приемлемый для себя вид, который полностью подойдет по всем параметрам. Комбинации различных материалов могут дать просто неповторимый эффект. Подбирать материалы для изготовления лестницы в частном доме необходимо с учетом стилистического решения каждого дома. Очень красиво выглядят деревянные лестницы с металлическими элементами, украшенные коваными элементами.

Требования к проектированию

Проектирование лестниц нормирует СНиП 2.08.01-89, 2.08.02-89. Согласно нормативу:

  • ширина пролета – не менее 0,9 м для свободного передвижения одного человека;
  • угол уклона не должен превышать 18°, более крутой подъем или спуск может быть опасен для пожилых людей и детей;
  • количество ступеней в одном марше не должно превышать 18, если их больше, устанавливают промежуточные площадки;
  • желательно нечетное количество ступеней, чтобы начинать и заканчивать перемещение с одной ноги;
  • ширина и высота ступеней в одном марше должны быть одинаковыми, оптимально 300 мм и 150 мм, допускается изменять их на 50 мм;
  • высота ограждений – 0,9 м, в доме, где живут дети, – не менее 1,2 м;
  • расстояние между балясинами – 0,1-0,15 м;
  • перила должны выдерживать боковую нагрузку не менее 100 кг;
  • расстояние до потолка – не менее 2 м.

Зная перепад высот между этажами, можно посчитать количество ступеней в марше. При известных габаритах проектируют размещение лестницы в доме.

В данном видео вы подробнее узнает о дизайне лестниц:

Лестницы на больцах

Такой вариант конструкции был разработан в 60-х годах прошлого столетия немецкой компаний, специализирующейся на производстве и установке лестниц. Инженеры концерна «KENNGOTT» разработали уникальную систему креплений ступеней. Она осуществлялась при помощи винтов или стержней. На немецком это слово «штырь, винт» обозначалось словом «bolzen» отсюда и родилось название очередной разновидности подъемника – больцевая лестница.

При ее создании ступени прикрепляются прямо к стене при помощи стальных штырей, свободные части связываются между собой системой, обеспечивающей формирование перилл. В классическом варианте изготовления у лестницы отсутствовали несущие балки, косоуры и тетивы. Поэтому внешне она выглядела очень воздушной.


Больцевые лестницы с креплением ступеней прямо к несущей стене при помощи болтов и металлических стержнейИсточник designgran.ru

Зрительно подобный объект «не съедает пространство», он не препятствует проникновению света, место под лестницей хорошо освещается в светлое время суток. Но легкость конструкции обманчива. Несмотря на ее присутствие грамотно установленная больцевая лестница очень надежна и безопасна. Если получаются длинные марши, они могут слегка пружинить, но это никак не влияет на прочность изделия. Когда присутствует необходимость усилить устойчивость подъемника, специалисты рекомендуют вместо несущей балки использовать массивный поручень, скреплять его со ступенями стойками. В таком варианте исполнения больцевая лестница превращается в полноценную абсолютно жесткую ферму.

При помощи описываемой конструкции можно исполнять любые варианты дизайна лестницы: с прямыми маршами, с забежными ступенями, с площадками, веерные, винтовые и даже мотыльковые с гусиным шагом. Недостатков у больцевых лестниц нет. Есть технические требования к их монтажу: ступени можно устанавливать лишь на крепкие стены. Такой вариант исполнения не подходит людям, предпочитающим массивные основательные конструкции.


Жесткая ферма с массивным поручнемИсточник stairs.spb.ru

Варианты освещения лестницы в коттедже

Если оформление лестничных пролетов в многоэтажках не имеет значения, то в частных домах этот вопрос стоит остро

Важно корректно организовать основной свет конструкции или подсветку. В результате сооружение станет ярким составляющим интерьера


Дизайн потолкаИсточник en.eyeni.site

Точечные светильники и небольшие бра на стенах считаются наиболее актуальными вариантами освещения домашних лестниц. Если их правильно расположить по разным сторонам, удастся добиться невероятного эффекта. Освещение помогает создать неповторимый оттенок конструкции в вечернее время. 


Лестница с подсветкой ступенейИсточник все-лестницы.рф

Конструкция с забежными ступенями. Выполнена из дерева. Отличным вариантом освещения служит подсветка, которая располагается под каждым спуском. Ее стараются организовывать с помощью светодиодной ленты, чтобы слегка подсветить сооружение. Такое оформление позволяет удобно пользоваться лестницей в ночное время. Запускается освещение с помощью прилегающих выключателей. 


Подсветка под каждой ступеньюИсточник www.johncullenlighting.com

Аналогичный способ оформления подсветки, как и в предыдущей идее. Разница в том, что данные ступени являются подвесными. При включении освещения создается эффект визуального объема. Лестница кажется прозрачной и уникальной. Стеклянные ограничители придают сооружению легкости и нейтральности.


Точечное освещение в стенеИсточник uk.aviarydecor.com

Освещение ступенек для второго этажа можно выполнять с помощью специально предназначенных светильников. Их устанавливают в ниши. Включают регулярно в ночное время. Как вариант, настраивают автоматический запуск и отключение подсветки. 


Бра на стенеИсточник ilamparas.com

Подвесная маршевая лестница без перил безопасности может оснащаться небольшими бра вдоль стены. Они неплохо освещают конструкцию в темное время суток. Искусственное освещение будет идеальным для конструкций с деревянными ступенями. Также неплохо смотрится и полумрачная обстановка на лестнице из любого другого материала. 

Стильные ванные помещения

Держатели полотенец для ванной и их расположение является простым способом добавить немного ярких оттенков. Это также позволяет легко изменить цветовую схему комнаты с помощью простой замены полотенец с изменением сезонов и горячих тенденций.

Прохладный визуальный контраст от Liz Prater Design Home

Популярное дополнение к современной ванной

Японский стиль в ярких тонах, дизайн Valerie McCaskill Dickman

Яркие красные акценты, дизайн David Howell Design

Бамбук в интерьере от студии Mary Prince

Идеальные стеллажи для компактной комнаты, дизайн Just Perfect! Home Staging + More

Вешалки для полотенец в виде восточного предмета интерьера от студии CustomMade

Варианты для маленьких комнат

В прихожую малых размеров подойдет винтовая лестница. Популярностью пользуются вариации со стеклянными или металлическими перилами. Если требуется вписать ее в прихожую, то выбирают маршевый вид. Под ступеньками оборудуют систему хранения для одежды и обуви.

Компактная лестница простой конструкции


Ещё меньше места займет лестница со ступенями «гусиный шаг»

Лестницу в интерьер загородного дома можно купить винтового типа без подступенков. Модель из кованого металла смотрится роскошно в интерьере и занимает мало места. В комнатах небольших размеров все должно быть логично и функционально. Для декора применяют диодную подсветку ступеней, необычные перила. Коридор дополняют зеркалами, фотографиями. Использование материалов светлых тонов визуально сделает вестибюль просторнее.

Особенности материала

Вариант в классическом исполнении

Дерево является традиционным, очень красивым и экологически безопасным материалом. Он сочетается со многими натуральными и искусственными материалами, поэтому такая лестница удачно смотрится в интерьере любой стилевой направленности.

Комбинирование натуральной древесины, металла и стекла

При необходимости, можно комбинировать дерево с бетоном, натуральным камнем, металлом и стеклом. Сооружение может стать украшением любого помещения в доме.

Функциональность подмаршевого пространства

К положительным качествам относится следующее:

  1. Экологичность;
  2. Прочность;
  3. Надежность;
  4. Эстетичный внешний вид;
  5. Вариативность внешнего исполнения;
  6. Доступная цена.

К нюансам эксплуатации стоит отнести пожароопасность и подверженность рассматриваемого материала к гниению. Чтобы этого избежать, необходим уход и своевременная обработка антисептическими и составами, повышающими огнестойкость.

Современный тип на больцах

Назначение и виды конструкций

Основная миссия лестницы внутри дома — помогать легко и комфортно перемещаться с первого этажа дома на второй, и обратно. Но такая модель может стать и королевой интерьера, преображать своим присутствием дизайн первого этажа дома с лестницей в целом. От ее месторасположения зависит размещение мебели, а красивое оформление перил преображает отделку стен, потолка и пола.

Конструкция со ступенями оригинальной формы

В таблице представлены разновидности лестниц для своего дома:

Тип лестницы Особенности

Маршевая

Это самые удобные, а значит и наиболее распространенные конструкции. Они устанавливаются в помещениях, где достаточно свободного места.

В этом случае конструкция состоит из маршей, в которых количество ступенек не должно превышать 15 штук.

Если марш будет иметь большую длину, необходимо монтировать специальную переходную площадку, от которой будут отходить следующие пролёты.

Изделия могут быть открытыми, только с проступями, и закрытыми с подступенниками.

Винтовая или спиральная

Такие конструкции чаще всего размещаются в помещениях небольших размеров, где нет места для монтажа полноценной лестницы.

Ступени, уходящие вверх по спирали, смотрятся очень красиво, а иногда и прямо сказочно. Однако в эксплуатации такая модель очень неудобна, а компактные размеры исключают подъем на верхний этаж крупногабаритных предметов.

Конструкции могут быть круглыми, квадратными, восьмиугольными. Для изготовления чаще всего используется дерево или металл, реже — стекло. Их особенность заключается в том, что монтирование ступенек выполняется вертикально по стойке.

На больцах или рамочных консолях

Это модели, в которых ступеньки крепятся болтами или специальными шпильками к стене. Смотрятся такие лестницы воздушно, невесомо, не загромождая визуально пространство. Но, несмотря на зрительную ненадежность конструкции, она может легко выдержать нагрузку до 1,5 т.

Особенности окрашивания деревянных поверхностей

Покрытие лаком и краской изделий из сосны имеет свои особенности. Ведь, как известно, древесина, в отличие от металла, пластика и камня, гигроскопична. К тому же, не хуже воды ее поверхность съедают краски, лаки и растворители. Это может привести к тому, что волокна дерева видоизменятся и поверхность станет шершавой.


Из-за уникальной смолистой структуры сосновая древесина требует особого подхода и определенных знаний

Нужно ли окрашивать дерево

Текстура древесины сама по себе достаточно красива и может быть применена как составляющая декора. В таком случае ее покрытие можно сделать прозрачным или полупрозрачным.

Сосна отличается большим содержанием смолы, пропитывающей материал. Поэтому не всякая краска ляжет равномерно на просмоленный участок.


Окрашивая дерево, вы не только делаете его более привлекательным, но еще и защищаете от внешних факторов

Морилка

Этот слой обязателен и должен быть первым при обработке дерева. Его преимущества:

  • во-первых, он предотвращает дерево от грибка;
  • во-вторых, защищает от гниения;
  • в третьих, не допускает размножение в древесине мошек.

Кроме того, морилка образует барьер от влаги и предотвращает сосну от растрескивания.


Дерево сосны выделяет большое количество смол и поэтому требует очень тщательной обработки

Какое покрытие нанести

Вторым слоем после нанесения морилки должен быть лак либо эмаль.


От правильного выбора качественного покрытия зависит внешний вид всей конструкции

Эмаль

Для окрашивания деревянной лестницы из низкосортной древесины лучшим выбором будет эмаль. Она скроет шпаклевку на сучках и трещинах и защитит поверхность от износа и механических повреждений. Кроме того, эмалевый слой очень прост в уходе – его достаточно просто периодически мыть.


Эмаль способна скрыть все недостатки текстуры дерева

Лак

Если поверхность лестницы из сосны ровная и лишена каких-либо повреждений, то лучшим выбором будет лак. Он подчеркнет красоту текстуры и облагородит ее вид.


Если сосновая древесина наивысшего качества, тогда ее можно покрыть лаком

Когда красить

Многих начинающих мастеров интересует вопрос, когда следует красить и лакировать лестницу из сосны – до монтажа либо после.


Красить лестницу можно, как после сборки, так и до в зависимости от типа конструкции

По мнению многих специалистов, покрывать изделие лаком либо краской нужно так:

  • Если для монтажа лестничной конструкции применяются анкерные болты, шурупы и шпильки, то разумнее всего нанести слой покрытия на составные части до их соединения воедино. Это позволит надежно защитить от негативных внешних воздействий те плоскости, которые после монтажа системы будут недоступными.
  • Если же при возведении лестницы своими руками для соединения ее составляющих вы применяете клей, тогда покрывать поверхность лаком либо краской нужно уже готовую лестничную конструкцию.


Покрывать лаком лучше лестницу уже в готовом окончательно смонтированном виде

Какие вопросы следует решить до покраски?

Нанесение лакокрасочного материала – это дело несложное, хоть и требующее определенного умения. Однако на качество результата влияет решение вопросов, которое производится на подготовительной стадии.

Будет ли лестница эксплуатироваться во время покраски?

Лучше всего, когда в процессе отделки лестницей не пользуются до момента полного высыхания финишного слоя. Если это невозможно осуществить, то специалисты рекомендуют красить конструкцию через ступеньку. Это позволяет пользоваться лестницей непрерывно, но увеличивает сроки выполнения работ в два раза. При таком режиме нанесения ЛКМ затруднено нанесения орнамента, который требует стыковки фрагментов.

Когда красить: до или после сборки?

Если речь идет о новом изделии, которое еще не собрали, то покраску лучше осуществлять до монтажа. Это позволит обработать те зоны, которые после сборки будут недоступны.

Чем покрасить деревянную лестницу?

Окрашивать конструкцию можно в традиционном стиле, когда цвет сочетается с оттенком пола, отличаясь всего на несколько тонов или в дизайнерском стиле, когда осуществляется смелый авторский замысел с сочетанием различных цветов.

Когда разобран стилистический аспект, важно решить, чем покрасить ]]>лестницу из дерева]]>. Для покраски изделия из сосны или другой хвойной породы стоит учитывать то, что они выделяют смолы, неравномерно впитывают краску

Поэтому покраску деревянной лестницы из сосны своими руками производят с многократным нанесением ЛКМ. С отделкой конструкций из лиственных пород таких затруднений не возникает.

Далее следует выбрать необходимый тип ЛКМ:

  1. Краска. Подбирают оттенок, близкий к естественному тону древесины. Пигментированная эмаль позволяет скрыть дефекты и осуществлять шпатлевку. Краска для деревянной лестницы внутри дома должна содержать искусственную олифу, для наружних конструкций — натуральную олифу.
  2. Лаки позволяют подчеркнуть естественную красоту структуры дерева. Для лестниц внутри дома выбирают лаки на спиртовой основе, для наружних — из нитроцеллюлозы.
  3. Политуры – финишное покрытие. Его наносят на краску или лак, чтобы придать изделию сияние.
  4. Эмали позволяют окрасить конструкциюи покрыть ее защитным слоем. Наносятся аэрозольным способом.
  5. Пропитки и морилки позволяют изменить, облагородить цвет древесины, придать ей огнеупорные и гидрофобные качества.

Уникальные изделия из хвойных и лиственных пород дерева с типовыми и нестандартными габаритами тоже годны к использованию данных типов ЛКМ.

Лестницы с забежными ступенями

Такая конструкция соединяет в себе конструктивные элементы двух других видов лестниц: маршевых и винтовых. Ступенями, расположенными по спирали, заменяется площадка, необходимая для осуществления перехода с одного марша на другой его пролет. Таким способом осуществляется экономия пространства. Передвигаться по такой лестнице очень удобно, при этом сама конструкция имеет достаточно оригинальный внешний вид.


Лестницы с забежными ступенями вместо площадок между маршамиИсточник homeli.ru

Ее создание требует соблюдение определенных правил. Ширина самых широких частей ступеней не должна быть больше 40 см, а самых узких не менее 10 см. На прямых участках лестницы все ступени должны иметь одинаковую ширину. Высота степеней должна быть в пределах 12-22 см. Вторая ступень может нависать над первой в целях безопасности не более 4 см. Высота одного марша должна быть не менее 2 м.

Стили выполнения лестниц

Нужно правильно подобрать цветовое решение, учесть все детали в проекте. Несложно установить любую лестницу в частное жилище, но она должна соответствовать общему направлению.

Выразительные модификации используют для стиля модерн. Прозрачные изделия выполняют в таких направлениях: техно, хай-тек, минимализм. Композиции дополняют металлическими перилами, каменными элементами. Лестницы в скандинавском стиле отличаются громоздкостью, простотой дизайна, прямыми и четкими линиями. Они влияют на зрительное восприятие пространства.

Современная лестница в стиле модерн

Декоративная лестница в интерьере дома станет отличным решением для комнаты, оформленной в кантри. Эти функциональные модели из дерева позволяют разместить под ними шкаф или удобные ниши, в них хранят различные вещи. Такое направление предусматривает большое количество текстиля.

Практичная угловая лестница, отлично вписывающаяся в интерьер деревянного дома

Классический вариант придаст помещению солидности. Изготавливают его из камня, разных пород деревьев. В качестве отделки применяется богатый декор. Главное преимущество сооружения заключается в комфортной эксплуатации и внушительном внешнем виде. Оно должно сочетаться с мебелью и аксессуарами.

В классическом интерьере лестница работает на респектабельность – строгие перила, основательные ступени, массив дерева

Солидная конструкция в английском стиле гармонично впишется в интерьер. Она создаст атмосферу роскоши и комфорта. Для нее выбирают дорогое дерево, резные балясины, элегантную отделку. Существуют и другие интересные направления: индастриал, лофт, шале, прованс. Для разработки проекта лучше обратиться к специалистам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель
Добавить комментарий