Гост р 53302-2009 оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. вентиляторы. метод испытаний на огнестойкость (с изменением n 1)

ГОСТ Р 53302-2009 Оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. Вентиляторы. Метод испытаний на огнестойкость (с Изменением N 1)

1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод испытаний на огнестойкость узлов пересечения ограждающих строительных конструкций трубопроводами из полимерных материалов инженерных систем зданий и сооружений различного назначения (далее — трубопроводы).

1.2 Требования данного стандарта не распространяются на узлы пересечения ограждающих строительных конструкций трубопроводами, предназначенными:

для перемещения газов или жидкостей под давлением:

для перемещения горючих и (или) вредных газов, паров, аэрозолей;

для обслуживания помещений категорий А и Б по пожаровзрывоопасмости или при транзитной прокладке трубопроводов через эти помещения.

для размещения во внутренних полостях электропроводов (кабелей) или шахт коммуникационных сетей.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод испытания на огнестойкость различных типов дверей, ворот и люков, предназначенных для заполнения проемов в противопожарных преградах. Стандарт может применяться при проведении сертификационных испытаний данной продукции. Настоящий стандарт не распространяется на испытания:

— дверей с площадью светопрозрачного заполнения 25 % и более от площади дверного проема в свету;

— дверей, ворот и люков на дымо- и газопроницаемость;

— дверей шахт лифтов;

— клапанов и инженерного оборудования зданий;

— конструкций заполнения проемов при прохождении через них конвейеров и транспортерных лент.

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. No 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации — ГОСТ Р 1.0—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения*».

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ФГУ 8НИИПО МЧС России)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН 8 ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 февраля 2009 г. № 79-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется е ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

Стандартинформ, 2009

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

ГОСТ Р 53303—2009

13 Область применения результатов испытаний

13.1 Допускается распространять результаты испытаний опытных образцов со светопрозрачным заполнением площадью менее 25 % от площади проема в свету на образцы со сплошным заполнением, если их конструкция идентична, при этом конфигурация светопрозрачного заполнения во внимание не принимается. 13.2 Результаты испытаний, полученные для однопольных конструкций, не могут быть распространены на двупольные конструкции и наоборот

13.2 Результаты испытаний, полученные для однопольных конструкций, не могут быть распространены на двупольные конструкции и наоборот.

13.3 Результаты испытаний, полученные для опытного образца с определенным количеством точек крепления коробки к ограждающей конструкции, могут быть распространены на конструкции с большим количеством точек крепления, но не с меньшим, при этом расстояние между точками крепления может быть уменьшено, но не увеличено.

13.4 Результаты испытаний, полученные для неокрашенных конструкций, могут быть распространены на окрашенные любой краской, не увеличивающей их предел огнестойкости.

13.5 Результаты испытаний опытных образцов с деревянными полотном и коробкой, полученные при их установке в стандартную ограждающую конструкцию с высокой степенью жесткости, могут быть распространены на опытные образцы, установленные в ограждающую конструкцию с низкой степенью жесткости или гибкую конструкцию и наоборот.

13.6 Результаты испытаний опытных образцов с деревянными полотном и металлической коробкой, полученные при установке в гибкой конструкции, могут быть перенесены на опытные образцы, установленные в ограждающую конструкцию с высокой и низкой степенью жесткости, но не наоборот.

13.7 Результаты испытаний опытных образцов с металлическими полотном и коробкой, полученные при их установке в ограждающую конструкцию с высокой степенью жесткости, не могут быть распространены на опытные образцы, установленные в гибкие конструкции и наоборот.

13.8 Количество таких элементов конструкции, как защелки, петли, пассивные ригели, может увеличиваться, но не уменьшаться.

13.9 Результаты испытаний, представленные в отчете, действительны для дверей и люков данного типа с отклонениями их габаритных размеров по высоте и ширине от плюс 15 % до минус 30 % с округлением в большую сторону до 50 мм и в меньшую — до 100 мм от вычисленной величины.

Требования данного пункта на конструкции ворот не распространяются.

13.10 Результаты испытаний распространяются на двери и ворота больших размеров, если они прошли испытания с уменьшением размеров по высоте и ширине в соответствии с . В этом случае требования не учитываются.

7 Подготовка к испытаниям

7.1 На испытания представляются деери с комплектом технико-эксплуатационной документации:

• технические условия на изделие:

• чертежи со спецификацией используемых в изделии материалов с указанием соответствующей нормативно*техн№еской документации;

— техническое описание конструкции, включающее наименование и назначение изделия, сторону нагрева, размеры дверного полотна, коробки, зазоров, основных узлов и деталей; толщину каждого составляющего слоя по толщине полотна (в том числе изоляции, обшивки, облицовки);

• паспорт на изделие;

• инструкция по монтажу.

Двери представляются к испытаниям на дымогаэопроницаемость в количестве двух экземпляров.

7.2 Для проведения испытаний образец устанавливается в проеме печи с соблюдением технологии. предусмотренной технико-эксплуатационной документацией. При необходимости подгонка проема под монтажный размер производится омоноличиванием бетоном класса не ниже В3.5 .

Образец для испытаний устанавливается в соответствии с инструкцией по монтажу заказчиком или специализированной организацией, имеющей допуск.

7.3 После установки образца проводится наработка эксплуатационного износа путем открывания и закрывания полотна (полотен) двери. Число циклов открывания-закрывания — не менее 50, угол открывания полотна (полотен) — не менее 90′.

7.4 Непосредственно перед испытанием проверяется плотность системы поддержания и регулирования давлений, для чего образец блокируется газонепроницаемым материалом и на нем создается разность давлений по 5.3.

Плотность системы считается удовлетворительной, если расход воздуха в мерном устройстве не превышает 0.01 кг/с.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель
Добавить комментарий