Ворота из профнастила своими руками

Кроме создания ограждения вокруг дачного участка, владельцам обязательно потребуются ворота. А вместе с этим придется решать вопрос, какие ворота лучше всего сделать.

Кроме создания ограждения вокруг дачного участка, владельцам обязательно потребуются ворота. А вместе с этим придется решать вопрос, какие ворота лучше всего сделать.

Не исключено, что их внимание остановится на воротах из арочного профнастила от https://nurtim.kz/, так как они имеют ряд неоценимых достоинств, да и их изготовление вполне доступно даже тем, кто не обладает строительными навыками.

Для изготовления и установки ворот, так же как и для изготовления калитки из профнастила своими руками, потребуются усилия нескольких человек. И естественно соответствующий материал с инструментами, а именно:

  • профильная труба сечением 100х100х4, где 4 — толщина стенки в мм, а 100х100 — размер ее сечения;
  • прямоугольная труба сечением 40х25 мм для изготовления каркаса;
  • металлические уголки с полочкой 20 мм;
  • профнастил, который иногда называют еще профилированным листом, оцинкованный или окрашенный;
  • крепеж для профилированных листов в виде заклепок или саморезов;
  • фурнитура для ворот, а именно петли с засовом и замком;
  • декоративные накладки, украшающие ворота, что позволит придать им красоту и оригинальный внешний вид;
  • бетон с грунтовкой по металлу и краской;
  • не обойтись при изготовлении без сварочного аппарата, болгарки, дрели, шуруповерта, электролобзика, ножниц по металлу, рулетки, угольника и уровня.

Определение размеров ворот

В зависимости от того, какой транспорт вы планируете запускать на участок, определите ширину ворот. Обычно ширина одной створки не превышает 2 м. Далее выберите профнастил, который выпускается в листах, имеющих различные габаритные размеры и конфигурацию волны.

Измерьте также высоту ворот, после чего приступайте к заказу профнастила. Поскольку продавцы располагают возможностью порезать его в размер, то их услугой есть смысл воспользоваться, так как в этом случае вы получите листы с ровными и покрашенными краями, что защитит от коррозии на длительный срок.

Привезя профнастил на дачный участок, возьмите два листа и совместите их по краю внахлест, стараясь совместить волну. Разметьте минимальное расстояние и подкорректируйте его таким образом, чтобы противоположные стороны листов завершались нижней волной. В этом случае он не будет резать руки. Получившийся размер увеличьте на 1 2 см, это понадобится, чтобы уложить профлист внутрь изготовленного каркаса.

Изготовление каркаса ворот

Профильную трубу 40х25 мм нарезают согласно чертежу наискосок (угол нарезки равен 45). Заготовки для каркаса складываются на ровной поверхности и прихватываются при помощи точечной сварки. После этого замеряют внутренний размер вместе с диагоналями ворот. Если потребуется, размеры можно слегка подкорректировать, обстукав каркас молотком.

Трубы варят с двух сторон. Взяв за основу внутреннюю поверхность каркаса, отмеряют по ней уголки, после чего приваривают их изнутри, стыкуя под углом 45. На уголки будут закреплять профнастил, значит, сторона где находятся уголки, станет внешней стороной створки.

Там, где листы профнастила стыкуются, приваривается вертикальная перекладина. Дополнительная жесткость обеспечивается приваренными по углам косынками. В месте, где планируется установка замка, приваривается пластина, соответствующая его размерам.

Столбы, которые впоследствии станут опорами ворот, укладывают на ровной площадке. Между столбами размещают приготовленный каркас, оставляя зазор в 10 мм от каркаса и до опор, а также между створками. Убедитесь, что каркас расположен правильно, и его внешняя сторона смотрит вверх.

Столбы укладывают, ориентируясь на верхний край каркаса или слегка пониже. Размещают навесы, подравнивают их и приваривают. После зачистки сварных швов, от грязи и ржавчины очищается каркас и столбы. Далее все грунтуется с применением грунтовки по металлу, а после того как все высохнет — окрашивается.

Установка опор для ворот

Перед установкой с максимальной точностью измеряют расстояние от опоры до опоры. При помощи натянутого шнура обозначается расположение ворот на участке, отмеряется нужное расстояние, после чего и выкапывают ямы для столбов на глубину не менее 1 м. На дно насыпают слой щебенки и ведут подготовку к бетонированию.

Для установки столбов с размещенным на них каркасом в выкопанные ямы понадобится не менее 4-х человек. Далее постепенно выравнивают зазоры, столбы фиксируются в яме с помощью распорок, после чего ямы заливаются бетоном.

На завершающем этапе снова тщательно проверяется положение ворот, если требуется — делают выравнивание. После чего каркас убирают до наступления полного застывания бетона.

Установка профилированного листа и декоративных элементов

Время застывания бетона можно использовать с пользой на дополнительную отделку ворот. Профильный лист укладывается на готовый каркас и крепится к нему с помощью саморезов для профнастила или заклепок. Внешний вид у заклепок намного аккуратнее, но заменять профнастил или ремонтировать ворота потом будет сложнее.

После затвердевания бетона удаляют распорки от опорных столбов. Навешивают ворота, предварительно смазав петли, и устанавливают на соответствующие места замок с засовами. Это завершающий этап установки ворот. Для придания им оригинального внешнего вида устанавливают дополнительные декоративные элементы.

Если участок также огорожен профнастилом, то с помощью оригинальной отделки ворота будут выделяться на общем фоне. Для тех, кто предпочитает делать деревянные ограждения стоит почитать об изготовлении забора из штакетника.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель