Рекомендации по выбору бетонного раствора

Бетонный раствор очень важно правильно выбрать и использовать для последующего создания надежного фундамента здания.

Бетонный раствор очень важно правильно выбрать и использовать для последующего создания надежного фундамента здания. Нужно понимать, что в наши дни предлагаются разнообразные марки растворов, поэтому нужно четко понимать, на каком варианте остановить выбор. Самостоятельно приготовить качественный бетон не получится. Однако тут представлены разнообразные растворы, поэтому и есть возможность определиться с наиболее подходящим вариантом. Рекомендуется принять во внимание предполагаемую конструкционную нагрузку, глубину залегания грунтовых вод, особенности и отличия объекта.

Рекомендации по выбору бетона для фундамента

Выбирая бетонный раствор, рекомендуется обратить повышенное внимание на следующие аспекты:

  1. Состав. Используемые компоненты должны отличаться высоким качеством. К тому же основные пропорции должны быть соблюдены. Основой всегда будет цемент. В качестве заполнителей используют песок, щебень, гравий, воду.
  2. Прочность. Эта характеристика определяется в виде букв и прочности на кг и каждый квадратный сантиметр. Определяется только при проведении особенных испытаний. Бетон может успешно выдержать определенную нагрузку без своего разрушения.
  3. Учет марки бетона и сочетаемости со стенами, грунтами. Желательно перед строительством провести расчеты, правильно разработать проект. Например, в частном домостроении для фундамента подойдут такие марки, как 200, 250, 300 с учетом площади и иных характеристик здания. К тому же нужно учитывать глубину залегания грунтовых вод и тип фундамента: для плиточного или ленточного фундамента, но с высоким уровнем грунтовых вод подойдет бетон марки М350, но не ниже.
  4. Морозостойкость. Показатель определяет количество циклов замерзания-разморозки с сохранением первоначальной прочности.
  5. Водонепроницаемость. Определяет устойчивость к влаге.

Эти характеристики оказываются одними из самых значимых, поэтому желательно ориентироваться на них при выборе бетона.

Почему важно выбирать качественный бетон

При успешном выборе бетона можно гарантировать его успешное использование для последующего возведения здания с учетом безопасности, отличий фундамента. Это будет гарантировать успешное и безопасное возведение здания, ведь фундамент должен быть устойчивым к нежелательным нагрузкам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель