Причины популярности ассиметричных карнизов в ванную комнату

В любой ванной комнате существует проблема разбрызгивания воды на пол, стены, сантехнику и мебель. Чтобы решить эту проблемы и защитить санузел от брызг, рекомендуется установить карниз, на который затем будут навешаны шторы,

В любой ванной комнате существует проблема разбрызгивания воды на пол, стены, сантехнику и мебель. Чтобы решить эту проблемы и защитить санузел от брызг, рекомендуется установить карниз, на который затем будут навешаны шторы.

Сегодня существует несколько разновидностей подобных карнизов. Они могут быть прямыми, круглыми, П- или Г-образными, телескопическими и т.д. Одним из самых востребованных вариантов этого изделия являются ассиметричные карнизы. Они предназначены для установки в санузлах с нестандартным интерьером.

Дуговой карниз

Особенности ассиметричных штанг

Карнизы необычной формы в основном изготовляются из нержавеющей стали. Выбор в пользу этого материала обусловлен сразу несколькими моментами. Во-первых, этот материал не боится влаги. На стальных карнизах не образуются коррозийные участки. Во-вторых, изделия из этого материала готовы к повышенным нагрузкам. В-третьих, они сохраняют свой первоначальный внешний вид даже через десятки лет эксплуатации.

Если говорить об особенностях именно ассиметричных карнизов, то стоит отметить их полное соответствие параметрам ванны или душевой кабины. За счет этого полностью исключается возможность разбрызгивание воды.

Отдельно стоит сказать о форме ассиметричных труб. Они могут быть выполнены в виде круга, треугольника, трапеции или овала. Конструктивной особенностью данного изделия может быть наличие второго ряда. За счет этого обеспечивается возможность не только предотвращения распространения брызг по помещению, но и сушки белья. Остается добавить, что заказать ассиметричные карнизы в ванную можно здесь.

Почему выгодно выбирать ассиметричные карнизы

Определившись с конструктивными и другими особенностями данных изделий, следует сказать несколько слов об их ключевых преимуществах. К ним можно отнести:

  • высокий уровень прочности конструкции;
  • долговечность;
  • отсутствие потребности в специальном уходе;
  • эстетически привлекательный внешний вид.

Еще одним безусловным преимуществом считается отсутствие проблем в ходе монтажа данных конструкций. И все же для обеспечения длительного срока службы ассиметричных штанг установку желательно доверить квалифицированным мастерам.

Критерии выбора

В заключение стоит отметить несколько критериев, которые позволят выбрать оптимальный ассиметричный карниз. Эксперты рекомендуют сначала обращать внимание на форму места купания. Например, если в санузле установлена угловая ванна, единственным вариантом может быть Г-образный карниз. Для защиты от разбрызгивания воды в квадратной ванне рекомендуется устанавливать П-образный карниз.

Второй по важности критерий – место установки ванной или душевой кабины. Например, если эта сантехника находится посередине санузла, остается 2 варианта – круглые и П-образные карнизы.

Дополнительно стоит учесть и способ крепления. Данные конструкции можно прикрепить либо к стене, либо к потолку. В ванной с натяжными потолками актуальным может быть только первый вариант.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель