Порядок установки доборных досок для межкомнатных дверей

Что такое доборы и для чего они нужны. Установка доборов на межкомнатные двери. Порядок установки доборов на межкомнатные двери.

Виды дверных доборов

Для изготовления доборов могут быть использованы металл, МДФ и ДСП, дерево и пластик. Проще всего изготовить своими руками доборы из МДФ и ДСП. Также сделать своими руками можно конструкцию из древесины, но ее предварительно лучше обработать специальной защитной пропиткой во избежание образования грибка, плесени и появления прочих неприятных факторов.

Кроме того, доборные планки на входные двери  различают по степени обработки и завершенности. По этому параметру они бывают:

  • С отделкой края;
  • Без отделки края;
  • Телескопического типа.


Разновидности дверных доборов и их особенности

Планка на входную дверь без отделки считается самым легким вариантом для выполнения своими руками. Визуально она выглядит как обычная прямая конструкция с необработанными краями. В изделиях с кромкой все края наоборот обработаны. По этой причине те, кто желает сделать своими руками такое изделие на входную дверь должны идеально подбирать параметры, чтобы его излишки потом не пришлось обрезать. Телескопический вариант отличается  наличием на боковых частях обработанных паза и гребня. Ширину можно регулировать путем выдвижения элемента на нужное расстояние.

Поэтому если нет нужных навыков в столярных работах, то для создания своими руками больше подойдет вариант без обработки края.

Что такое дверной добор?

Для продолжения дверной коробки, когда ее ширина гораздо меньше толщины стены, принято использовать доборы. Такой элемент позволяет улучшить комплексную отделку входной двери и при этом сохраняет целостную композицию дверного короба.  


Доборная планка позволяет скрыть недостатки дверного проема

Исходя из этого основная задача доборов — это выполнять декоративную роль, скрывать дефекты и неровности в дверном проеме.  Подбираются они в соответствии с тоном наличников, дверной коробки и самой двери. Среди преимуществ подобной конструкции можно выделить:

  • возможность изготовления элементов любой ширины;
  • широкий выбор форм и текстур;
  • легкость процесса установки и эстетическая привлекательность конструкции;
  • устойчивость элемента к влаге и температурным перепадам.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель
Добавить комментарий