Основные способы и особенности остекления балкона

Сегодня существует несколько методов остекления лоджий и балконов.

Сегодня существует несколько методов остекления лоджий и балконов.

Обычное или одинарное остекление

По всему периметру балкона устанавливаются, или рамы (например, из дерева, алюминия или ПВХ) с глухими или открывающимися створками, или сдвижные конструкции, после чего в них устанавливаются одинарные стекла. Правильное остекление и отделка балконов под ключ от профессионалов позволяет получить многочисленные рабочие и декоративные свойства.

Одинарное остекление обладает одним существенным недостатком – оно холодное. Стекла можно установить разной толщины, но это не поможет утеплить балкон, улучшится только его звукоизоляция. Стоит учесть, что толщина стекла практически никак не влияет на теплосбережение. Остекление балконов по простому методу способно приглушить уличный шум и исключить возможность проникновения влаги на балкон даже при долгих затяжных осадках. Температура на застекленном балконе будет отличаться от уличной. Так, алюминиевые рамы способны обеспечить утепление всего на 2-5 градусов, а деревянные рамы – на 5-7.

Теплоизоляционные свойства определяются не только материалом рам, но и качеством их изготовления и правильностью монтажа. Главное условие – полное отсутствие щелей.

Евроостекление

Такой способ остекления качественнее и надежнее первого, но и значительно дороже. Понятие «евроостекление» предполагает:

  • установку европейских оконных профилей;
  • выбор и монтаж стекол (чаще готовых стеклопакетов);
  • герметизацию комнаты пеной или иным герметиком, т.е. все зазоры между стенами и рамами тщательно задувают;
  • внутреннюю отделку лоджии или балкона, для которой можно использовать такие материалы как деревянная или пластиковая вагонка, пластиковые панели и т.п.

Балкон, застекленный по евро-стандартам, станет красивее и комфортнее, но теплее, увы, явно не будет. Если из балкона планируется сделать новую комнату или совместить ее с уже существующей, его обязательно нужно утеплить. Поэтому, после остекления придется заняться прокладкой утеплительных материалов по всей площади балкона, в том числе и на потолке и полу. Обязательно нужно сделать гидроизоляцию и обшить стены и потолок любыми отделочными материалами.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель