Как сделать лестницe на мансарду в небольшом доме своими руками: пошагово

Узнайте как сделать и рассчитать лестницу на мансарду? Смотрите фото готовых чертежей+ Видео. Делаем удобный подъем на второй этаж. Узнайте подробнее в статье=>>

Несколько вариантов лестниц для мансарды. Фото

Сегодня существует большое разнообразие строительных материалов, из которых можно построить лестницу. Некоторые из них будут рассмотрены в статье.

Подбор вариантов лестницы на мансарду

Изготовление лестничного пролёта должно начинаться с тщательного расчёта и составления проекта, чтобы обеспечить комфортное передвижение, при этом будет забрано минимальное количество полезной площади. Самой распространённой ошибкой при проектировании считается – неправильный выбор участка, где будет находиться конструкция.

Из дерева или металла можно изготовить множество вариантов лестницы на мансарду. На фото можно рассмотреть несколько вариантов, которые будут наглядно показывать, как выглядит лестница в реальном времени:

  • если у вас нет возможности установить постоянную конструкцию, то можно изготовить приставной вариант. Такие конструкции используются в дачных домиках, где люди не проживают постоянно, и отмечается ограниченное пространство;
  • складные. Этот вариант очень удобен, так как позволяет экономить пространство. Такая лестница будет доставаться только в случае необходимости;
  • простые маршевые. Такие варианты считаются самыми добротными и капитальными. Они отличаются повышенной безопасностью, имеют солидный и привлекательный внешний вид;
  • винтовые лестницы. Этот вариант подойдёт для тех домов, где есть ограниченное пространство, но сама конструкция имеет очень низкие показатели безопасности и удобства подъёма. Её нельзя устанавливать в домах, где живут маленькие дети или люди преклонного возраста. По ней трудно подниматься и спускаться;
  • наружные. Если в доме нет возможности установить любой из предложенных выше вариантов, то можно попробовать соорудить наружный вариант. Выполнить его можно из любого материала, но учитывая, что конструкция находится под открытым небом, то предпочтение лучше отдавать металлу. Не стоит беспокоиться о фасаде здания;
  • чаще всего такие лестницы только дополняют общую картину, а если добавить красивые деревянные перила, то у дома появится своя изюминка. Основным недостатком использования такой конструкции, является переход из дома на второй этаж через улицу и систематическая обработка материала, из которого изготовлена лестница антикоррозийными или антигрибковыми средствами. Зимой необходимо будет думать о покрытии ступеней специальным противоскользящим материалом;
  • лестница-люк. При таком варианте ступени легко собираются под крышей и прячутся в заготовленный люк. Для работы такого устройства необходимо установить пружинные механизмы, которые лёгкими движениями будут открывать лестницу. Достаточно только потянуть люк вниз и пролеты начнут сами плавно раскладываться. Чтобы лестница удобно поднималась и опускалась, можно установить автоматику;
  • эвольвентные лестницы. Этот вид считается самым красивым и изысканным. Все приложенные фото свидетельствуют об этом. Если вы решите собрать подобную конструкцию самостоятельно, то стоит знать, что она очень сложная и без владения определёнными навыками, вряд ли что-то выйдет.

Стоит ли строить лестницу для мансарды своими руками?

Если вы любите делать эксклюзивные вещи или выполнять ремонт в доме своими руками, то изготовление лестницы самостоятельно будет самым лучшим вариантом. Выбрать необходимый вариант можно по представленным фото, где наглядно видно, как устроена лестница, из каких материалов выполнена и сколько места занимается в помещении. А вот с установкой конструкции стоит быть очень осторожным. Учитывая, что лестница должна выдерживать большие нагрузки, быть прочной и устойчивой, то лучшим вариантом будет пригласить специалиста, чтобы он сделал работу по всем требованиям к монтажу.

Мансардные лестницы, фото которых прилагаются, требуют внимательности при выполнении всех необходимых требований, оговорённых в проекте.

Как правильно выбрать место для лестницы на мансарду

Очень важным вопросом в сооружении лестницы становится выбор места. Специалисты при выборе места советуют придерживаться таких рекомендаций:

  • лучшим вариантом для установки станет гостиная или холл;
  • выбирая вариант конструкции, следует помнить, что подъём должен быть удобным и безопасным;
  • не стоит выбирать конструкции, которые занимают много места и смотрятся громоздко;
  • очень важными в выборе вида лестницы на мансарду, являются размеры высоты этажа.

Удобная лестница с улицы в дом: главные критерии

Есть несколько основных критериев, которым должна соответствовать наружная лестница для дома:

Комфортное передвижение. Согласно СНиП, ширина лестниц должна быть не менее 90 см. Об этом говорит и здравый смысл – по более узкому проходу спуститься или подняться будет затруднительно. За оптимальный вариант принято считать ширину в 1-1,5 м. Также есть определенные рекомендации по размерам ступеней – высота и длина должны соотноситься примерно как 18/30 см. Рассчитано, что при таком соотношении, спуск и подъем будет наиболее комфортным. Исключение делают для пожарных лестниц – у них допустимая глубина ступенек может быть на 10 см меньше;


Примерно так рассчитываются параметры высоты и глубины ступеней лестницыИсточник olestnicah.ru

Прочность. На этот параметр, кроме всего прочего, влияет длина лестницы. Для маршевых, например, количество пролетов не ограничивается строительными нормами, а вот ступенек на каждом из них не должно быть более 18 штук.

Устойчивость. Кроме самой лестницы, если здание было возведено недавно, то надо подумать про усадку дома. Особенно это касается деревянных коттеджей, для которых внешние конструкции делаются в последнюю очередь.

Износостойкость

Так как лестница наружная, то этому вопросу надо уделить отдельное внимание, ведь всегда хочется, чтобы ремонт приходилось делать как можно реже.

Безопасность. Конструкция лестницы должна учитывать кто по ней будет ходить – в зависимости от материала возможно придется предусмотреть ребристые выступы или резиновые коврики от скольжения, не будут ли низкими поручни (минимально допустимая высота – от 90 см)

Если есть маленькие дети, которые могут остаться без присмотра, то между балясинами не стоит оставлять расстояние больше 15 см, иначе ребенок сможет просунуть туда голову.

Лестницы на мансарду: виды и достоинства

Обустройство мансардного помещения является весьма актуальным, так как это не просто модно, но и весьма практично. Это весьма действенный способ увеличения площади собственного жилого помещения. Но возникает резонный вопрос: каким образом вы будете подниматься на верхний этаж?

Допущенные при планировании и монтаже лестницы ошибки могут свести на нет все преимущества обладания дополнительным помещением.

Поэтому стоит знать, что непродуманный тип конструкции и ее размещение может поглотить драгоценные квадратные метры.

Типы конструкций

По типу конструкций можно выделить несколько главных видов мансардных лестниц:

Маршевая лестница с забежными ступеньками.
Вместо обычной поворотной площадки данный тип предполагает размещение специальных трапециевидных ступеней, обращенных в угол поворота узкой стороной.
Для такой конструкции нужно гораздо меньше места, чем для варианта с площадкой. Комфортность и безопасность подъема при этом нисколько не снижаются.

Лестница одномаршевая.
Она является, пожалуй, наиболее простой для изготовления своими руками.
Представляет собой один лестничный марш, повороты в котором не предусмотрены.
Но такой вариант подойдет не для каждого строения.
Чтобы было удобно подниматься, лестница должна быть довольно пологой, а для этого не у всех оказывается достаточно места.
К тому же, для необходимого угла подъема необходима высота помещения от 2,5 метров.
В перекрытии придется сделать достаточно длинный проем, что уменьшит полезную площадь чердачного помещения.

Лестница двухмаршевая с площадкой.
Хорошо подходит для помещений больших и средних размеров.
Площадка для перехода делается под углом 180, 90 или 120 градусов, благодаря чему показатели наклона подъема легко оптимизировать, создавая комфортные условия для передвижения по лестнице.
Если установить такую конструкцию в углу, то пространство будет использовано более рационально.

Винтовая компактная лестница.
Такую лестницу на мансарду можно считать, пожалуй, наиболее экономящей площадь. Такая оригинальная конструкция может стать настоящим дизайнерским решением, преобразив и украсив интерьер жилища.
Это устройство включает в себя главный опорный столб, на который фиксируются забежные ступени.
Существуют такие крохотные модели таких вертикальных проектов, для размещения которых требуется не больше квадратного метра.
Это объясняет высокую их популярность среди владельцев небольших строений.

Обычная складная лестница.
Этот вариант – простой и вполне доступный способ подъема на мансарду.

Основной и главный недостаток – это, конечно, не слишком удобное пользование.

Стремянку придется то и дело складывать и вновь раскладывать. К тому же, подобные лестницы не выдерживают больших нагрузок.

Каким образом тогда придется заносить мебель? Разобрав ее по частям?

Лестница внутренняя

Чем хороша внутренняя лестница, так это своей универсальностью. Ее можно использовать и постоянно, и временно.

Можно сказать, что внутренняя мансардная лестница является наиболее популярным вариантом. Она будет наилучшем решением, в том случае, конечно, если позволяют размеры жилища. Красиво выполненная, например, витая или кружевная металлическая мансардная лестница, может стать настоящим украшением дома. К тому же, в холодное время года не придется выходить на улицу для подъема на второй этаж. К недостатку можно отнести лишь некоторое уменьшение полезной площади дома.

Лестница наружная

Наружная имеет собственные характерные особенности:

Если у мансардного этажа имеется свой собственный отдельный вход, это позволяет разделить жилое пространство
Особенно важно это в случае, когда жилец мансардного этажа предпочитает не тревожить обитателей всего дома, заходя к себе на этаж.
Наружная лестница не занимает полезную площадь внутри строения, что немаловажно для домов не очень большого размера.
Следует обратить внимание, что внешнюю лестницу часто «приглядывают» воры и мошенники: через нее легче проникнуть в дом незамеченным.. Для дома в дачном поселке, который не охраняется круглосуточно, больше подойдет компактная внутренняя конструкция.. Для дома в дачном поселке, который не охраняется круглосуточно, больше подойдет компактная внутренняя конструкция.

Для дома в дачном поселке, который не охраняется круглосуточно, больше подойдет компактная внутренняя конструкция.

Конструкции лестниц на мансарду часто используемые варианты

Как минимум можно выделить пять основных конструкций лестниц на мансарду, которые используются в современных домах и пользуются огромной популярностью. Все они удобны и практичны в равной степени и отличаются друг от друга исключительно конструктивными деталями. Естественно, эти самые детали лестниц обуславливают их некоторые преимущества и недостатки, не учитывать которые при выборе просто нельзя.

  1. Одномаршевая лестница на мансарду в частном доме. Обычный лестничный марш без поворотов – очень простая для самостоятельного изготовления конструкция. Беда только в том, что далеко не в каждом помещении она помещается – чтобы по такой лестнице удобно было подниматься на мансарду, она должна быть весьма пологой, а для этого помещение, в котором она устанавливается, должно быть, в свою очередь, довольно просторным. Также на область использования такой лестницы накладывает ограничение высота перекрытий – если она составляет более 2,5м, то оптимального угла наклона (30-45 градусов) добиться проблематично. И это еще не все – данная конструкция лестницы требует создания проема в перекрытии большой длины, что уменьшает полезную площадь мансарды.

  2. Двухмаршевая лестница с поворотной площадкой. Считается, что это самая оптимальная конструкция лестницы, которая может быть использована в средних по габаритам и больших помещениях. Изготавливается такая лестница с поворотом под 90 или 120 градусов – ее переходная площадка позволяет максимально оптимизировать угол наклона лестницы, создав благоприятные условия для передвижения человека по ней. Наиболее экономным вариантом таких конструкций является двухмаршевая лестница, установленная в углу помещения.
  3. Одномаршевая лестница с забежными ступенями. В этом варианте мансардной лестницы поворотная площадка заменена поворотными забежными ступенями – своеобразная попытка соединить маршевую и винтовую лестницу. Удобной такая лестница может считаться только тогда, когда центр забежной ступени имеет ширину порядка 30см, добиться чего в стесненных условиях не всегда возможно. Несмотря на это, данный тип лестницы занимает меньше полезной площади помещений, чем аналогичное изделие с поворотной площадкой.
  4. Винтовая лестница на мансарду. Суперэкономный вариант – в плане того, что данный тип мансардной лестницы может занимать пространство по минимуму. Самая компактная винтовая лестница может уместиться всего на одном квадратном метре помещения, что и делает ее наиболее привлекательным вариантом для небольших домиков. Передвигаться по такой лестнице не очень удобно – для удобной ходьбы по ней ширина ступеней должна составлять минимум 0,6м. При всей своей экономичности винтовые мансардные лестницы считаются наиболее опасными, так как на них очень легко оступиться и упасть.

  5. Складная лестница на мансарду. Скажем сразу, данный вариант чердачной лестницы является наименее удобным. Среди основных причин такого положения дел можно выделить два момента: во-первых, лестницы данного типа меньше всего приспособлены для частого перемещения по ним человека. И, во-вторых, их необходимо постоянно складывать и раскладывать, дабы они не занимали пространства в комнате. В общем, с оглядкой на все это, складную мансардную лестницу можно назвать дачным вариантом либо изделием для очень не частого использования.

Не будем навязывать никому свое мнение, хотя наверняка мы это уже сделали, предоставив ряд преимуществ и недостатков для той или иной конструкции, а доверим выбор вам. Главное здесь не просто кидаться в омут и выбирать лестницу понравившейся конструкции, а трезвый расчет – как минимум необходимо примериться к существующим обстоятельствам и уже исходя из них определиться с наиболее оптимальной конструкцией мансардной лестницы.

Используем пространство под ступенями с умом

Систем хранения много не бывает – с этим утверждением согласится любой владелец дома или квартиры. Так почему бы не использовать пространство под лестницей для обустройства шкафов, открытых полок или закрытых ячеек для хранения необходимых вам мелочей, а иногда и целого гардероба? Рассмотрим несколько способов организации вместительных систем хранения под лестницами, в пространстве ступеней, которые непросто выполняют свою функцию, но и влияют на формирование образа помещения.

В зависимости от размеров лестницы и соответственно пространства под нею, можно организовать как небольшие выдвижные ящики под каждой ступенькой. Так и целый комплекс систем хранения, состоящий из шкафа с распашными дверцами, открытыми полками и целыми стеллажами.

Выдвижные ящики, расположенные под ступенями – вместительные и очень удобные с точки зрении эксплуатации системы хранения

Но выбирая такую конструкцию важно не забыть о главной функции лестницы и сделать перемещение по ее ступеням безопасным и комфортным

Монтаж ступеней

Чтобы соорудить мансардную лестницу, понадобятся доски толщиной 30 мм. Из них нарезают ступени шириной в пределах 25-30 см. Для подступенка берут доски или фанеру, так как нагрузка на них минимальна. Детали подгоняются к косоурам и соединяются по принципу шип-паз. Используется специальный клей для древесины.

Крепление подступенков с помощью саморезов

Следующими устанавливаются непосредственно ступени. По краям выпиливаются стыковочные шипы, которые должны плотно заходить в заранее подготовленные пазы на косоурах, а потому рекомендуется делать их на пару миллиметров меньше, нежели отверстие в боковинах. Для надежности помимо клея забивают гвозди.

Сборка поворотной лестницы

Особенности

У разных лестниц есть свои преимущества и недостатки. Но есть и общие признаки, которые характерны для всех.

Во-первых, лестница с широкой площадкой позволяет дополнительно увеличить используемое для жизни пространство. Это очень удобно, вне зависимости от того, большая в помещении живет семья или маленькая.

Если же выбрана небольшая лестница с узкими пролетами, то это, наоборот, позволяет сэкономить место. Именно поэтому владельцы небольших помещений предпочитают винтовые или подъемные модели.

Во-вторых, красивая лестница и должным образом оформленный вход в помещение, станут настоящим украшением частного дома. Широкие ступени и перила, украшенные коваными элементами или резьбой прекрасно дополнят соответствующий интерьер.

И, наконец, лестницы, ведущие на мансарду – это традиционный элемент, который со временем не устаревает. Как и много десятилетий назад, они используются для украшения домов даже с малой площадью.

Хранилище нужных вещей

Создавая особенный дизайн в доме, думают и о полезном использовании всего пространства. Креативный проект представлен на фото.

Там, где стоит мансардная лестница, предлагается создать маленький уголок для вещей хозяйки дома.

Если эта лесенка стоит в коридоре, то за ней можно поставить хозяйственный шкаф. Разумеется, туда не поместится обычный шифоньер, ведь высота подлестничного пространства ограничена ступенями.

Будет замечательным решением прикрепить в том месте полочки.

Фото:

Но сначала разделите площадь под лестницей на равные части с помощью вертикальных балок. Балки необходимо крепить вдоль дальней стены и на уровне секций.

Потом измеряется промежуток от пола до рядов полок. Бруски между двумя балками прикручиваются, и на них кладутся полки.

В конце статьи напоминаем, что основным требованием при выборе проекта лесенки является баланс между эстетичностью и безопасностью. Если вы найдете эту золотую середину, то создадите гармоничный интерьер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель
Добавить комментарий