Что такое котлы на тюках

Топливо постоянно дорожает, и в связи с этим постоянно появляются новые виды отопительного оборудования, которые работают на разных типах топлива. Например, большой популярностью сейчас пользуются котлы на тюках соломы, а если говорить проще, то котлы на соломе.

Топливо постоянно дорожает, и в связи с этим постоянно появляются новые виды отопительного оборудования, которые работают на разных типах топлива. Например, большой популярностью сейчас пользуются котлы на тюках соломы, а если говорить проще, то котлы на соломе.

Основные характеристики оборудования

Данное оборудование относится к твердотопливным котлам. Оно достаточно эффективное. С его помощью можно отапливать  разные по квадратуре помещения, можно устанавливать их как в жилых домах, так и на производстве.

Многих привлекает дешевизна топлива, и его доступность. Иногда нужно специально заготавливать солому, а порой её просто не убирают с полей, и можно собрать солому для отопления. Чаще всего солому собирают и складывают в специальные тюки, которые подвергают прессованию. Такие тюки очень удобно перевозить, их легко и удобно использовать.

Помимо того, чтоб оборудование экономичное и эффективно, не стоит забывать о том, что солома является экологически безопасным материалом. Лучше использовать солому, чем, например, торф. Продукты сгорания от соломы не навредят окружающей среде. Золу можно использовать в качестве удобрения. Таким образом, она снова возвращается на поля, и помогает улучшить урожайность. Подобное оборудование является отличным вариантом для сельского жителя или фермера.

Тюки соломы имеют небольшие размеры. В топку можно добавить одновременно несколько таких тюков. Это заметно улучшает процесс использования котла. Кроме этого, оборудование имеет систему терморегулирования. Воздушные потоки правильно распределяются, благодаря этому топливо используется экономично, а эффективность оборудования увеличивается.

Сейчас в продаже можно встретить несколько разновидностей данного оборудования. Они отличаются друг от друга способами загрузки, методами поджигания и контроля за горением. В некоторых моделях предусмотрена возможность добавлять новые тюки, пока предыдущие тюки ещё тлеют. Благодаря этому можно постоянно поддерживать определённую температуру воздуха в помещении.

Так как солома сгорает достаточно быстро, предусмотрена специальная система, которая замедляет горение. Можно добиться максимальной эффективности и выработать большое количество тепла, используя небольшое количество соломы. Лучше использовать такой котёл в деревнях, в колхозах, на некоторых производствах. В городских частных домах лучше применять более универсальное оборудование, например то, которое работает на газу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель