Замена напольного покрытия

С течением времени вдруг начинаешь замечать, что старый паркет начинает все больше поскрипывать, а кое-где и проваливаться. После некоторого раздумья, связанного с вопросом частичной или полной замены, приходить к выводу, что лучше использовать новый материал и покрыть пол плиткой.

С течением времени вдруг начинаешь замечать, что старый паркет начинает все больше поскрипывать, а кое-где и проваливаться. После некоторого раздумья, связанного с вопросом частичной или полной замены, приходить к выводу, что лучше использовать новый материал и покрыть пол плиткой.

С чего начать замену?

Кроме традиционной керамической также хорошо подойдет мраморная или керамогранит, который может выдерживать большое давление. Вот только стоит ли снимать паркетную доску, если она еще находится в довольно приличном состоянии. Можно ведь просто попытаться выровнять ее. Для этого подойдут несколько способов. Во-первых, хорошая циклевка сможет устранить небольшие недостатки. Но здесь важно проследить за тем, чтобы торчащий гвоздь не попортил ножи. К тому же пол станет менее прочным.

Фанера и ДСП тоже служат в качестве выравнивающего материала. Правда здесь потребуется не только установить маяки, но и практически заменить или прикрепить заново все лаги, используя клей. И лишь после высыхания настелить сверху фанеру. В результате пол приподнимется на пару сантиметров, но станет намного прочнее.

Шпаклевка по дереву тоже иногда дает неплохой результат, хотя без небольших неровностей может не обойтись. Так что самым оптимальным вариантом все же станет укладка напольной плиты.

После выноса всей мебели следует провести тщательную ревизию и в случае обнаружения провала или скрипа будет необходимо провести демонтаж поврежденного участка, укрепить лаги и даже засыпать пространство между ними керамзитом. Затем можно настелить новую черновую доску, предварительно обработав. Кроме этого, нужно использовать антисептики для древесины, поскольку в дальнейшем ее надолго закроет напольная плита. Все стыки заполняются монтажной пеной, а затем пол следует отгрунтовать. Если же паркет восстановить не удастся, то придется провести полный демонтаж и затем стяжку пола литым бетоном или цементно-песчанной смесью.

А вот при хорошем состоянии паркетной плитки нужно будет уложить малярную сетку, которую вначале обрабатывают толстым слоем латекса, а потом смесью из воды, жидкого стекла и крупного песка.

Лишь после этих работ можно смело приступать к монтажу плитки. Начинают обычно от угла с самой освещенной части комнаты. Цементный клей лучше использовать именно тот, который рекомендован производителем плитки и им же выпускается. Резиновый молоток поможет добиться плотного прилегания, только нельзя забывать про небольшие зазоры.

Как показывает практика, полное приклеивание плитки к деревянной поверхности происходит за 1-2 дня, что уже является плюсом. Далее следует приступить к затирке швов. И уже через день можно смело возвращать всю мебель на место и наслаждаться новым прочным полом.

Больше информации по ссылке: Пан Бай

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель