Установка водосчетчиков

На сегодняшний день тема, связанная с сантехникой, имеет особую актуальность. В частности, многим приходится сталкиваться с вопросом установки, замены счетчиков воды.

На сегодняшний день тема, связанная с сантехникой, имеет особую актуальность. В частности, многим приходится сталкиваться с вопросом установки, замены счетчиков воды. Установка счетчиков воды имеет как свои достоинства, так и некоторые недостатки.

Замена счетчика горячей воды и холодной имеет свои особенности. Для этого необходимо обратиться к специалистам, которые знают как правильно это сделать. Поскольку, если счетчики вышли из строя и не были заменены вовремя, то могут возникнуть множество различных трудностей в дальнейшем. Поэтому установить счетчики воды необходимо всем, а при необходимости вовремя заменить старые.

Достоинствами установки счетчика воды являются:

  1. Установка счетчика воды позволяет платить в 2-3 раза меньше, чем без установки прибора. Поскольку, при отсутствии счетчика, оплата за воду идет по среднему значению потребления воды на каждого члена семьи. На  практике, семья тратит гораздо меньше воды, чем это стандартное значение. Поэтому и оплата по этим стандартным значениям гораздо превышает стоимость практически потраченной воды.
  2. Возможность не оплачивать за потребление воды, когда она не используется. Например, многие летом могут уехать жить за город, либо поехать отдыхать в отпуск, получается, практически, в это время в доме вода не тратится. Если нет счетчиков, то придется производить оплату по тем же стандартным значениям, даже если потребления воды не было совсем. При установке же счетчика, оплата будет только за то количество потребленной воды, которая была на практике.
  3. Помимо установки счетчика внутри квартиры, то стоит также не забывать об установке общедомового прибора, который будет учитывать объем потребления воды всем домом. При не установки счетчика показания общедомового потребления просто делиться между всеми жителями.

Помимо описанных достоинств, установка счетчика имеет и некоторые нюансы. Например, к ним можно отнести:

  • Придется потратиться на установка и учет данных приборов;
  • замена счетчика горячей воды необходимо производить каждые 4 года, а холодной каждые 6 лет;
  • в процессе замены необходимо сорвать пломбу, а это сулит некоторую нервотрепку с ЖКО и ЖКУ. Поскольку необходимо проводить повторную опломбировку приборов;
  • после установки счетчика необходимо не забывать сдавать все показания счетчиков.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель