Строительство и стройматериалы в РФ: краткий анализ текущего состояния и перспектив развития

Обзор строительства и рынка стройматериалов в России: основные цифры и факты, структура, ключевые игроки, прогнозы роста на ближайшие годы.

Строительная отрасль, пожалуй, одна из древнейших сфер человеческой деятельности. Ещё со времён первобытных людей, обитавших в пещерах, человек стремился обустроить своё жилище. С тех пор многое изменилось, но суть осталась прежней — возводить крышу над головой, защищающую от непогоды и диких зверей.

Дом — это не стены и крыша над головой, а уют и тепло родных сердец.

И в наши дни строительный сектор остаётся одним из важнейших в экономике. Благодаря строителям появляется жильё, офисы, фабрики, электростанции, мосты, дороги и другие нужные объекты. Уровень развития строительной отрасли напрямую влияет на качество жизни.

строительные материалы

Основные показатели развития:

  • объём строительных работ;
  • ввод нового жилья;
  • инвестиции в основной капитал.

По этим и другим показателям можно судить о здоровье отрасли. В развитых странах на долю строительства приходится 5-15% ВВП.

Виды строительства делят на:

  • жилищное;
  • промышленное;
  • инфраструктурное.

Жильё — базовая потребность человека, поэтому жилищная тема всегда актуальна. Заводы и фабрики также необходимы для развития экономики. Ну и конечно дороги, мосты, ЛЭП, порты, аэропорты и т.д.

Строительный рынок крайне фрагментирован. Помимо крупных игроков, существует множество небольших компаний. Лидеры отрасли обычно специализируются на комплексных проектах, в то время как малые фирмы берутся за частные объекты.

Тенденции последних лет — рост энергоэффективного строительства, внедрение инноваций для создания «умного жилья», использование монолитного бетона и лёгких конструкций.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост отрасли. Жильё будут строить всегда, особенно в развивающихся странах с растущим населением.

Динамично развивающийся строительный рынок Удмуртии предлагает богатый выбор продукции — купить стройматериалы в Ижевске сегодня не составляет труда.

Материал есть — изба будет

Ни одно строение не обходится без стройматериалов. Это фундамент любой постройки. Ассортимент огромный — бетон и кирпич, арматура и трубы, кабели и плитка. Можно сказать, вся таблица Менделеева используется в строительстве.

Основные группы:

  • каменные материалы (кирпич, железобетон и др.);
  • металлопродукция (трубы, арматура);
  • теплоизоляция (минвата, пенопласт);
  • отделочные материалы (плитка, обои, лакокрасочные).

В России производят практически весь спектр необходимых для строительства товаров. При этом порядка 20% материалов импортируется. Это главным образом высокотехнологичная продукция.

Сегодня купить кирпич можно как традиционный глиняный, так и современные варианты — силикатный или керамический.

Что касается экспорта российских стройматериалов, то здесь лидируют цемент, алюминий, минеральная вата.

Примечание. В последнее время всё больше внедряются инновационные решения для строительства — каркасно-модульные дома, наноматериалы, «умный» бетон и др.

Всё на продажу

Российский рынок стройматериалов огромен как по объёму, так и по количеству игроков. По разным оценкам его годовой оборот составляет 4-5 трлн рублей. Это сотни компаний, производящих и продающих тысячи наименований.

Структура выглядит примерно так:

1. Стеновые материалы — 30%.

2. Отделочные материалы — 20%

3.Трубы и металлопрокат — 15%

4. Теплоизоляция — 10%

5. Прочее — 25%.

Цены на стройматериалы подвержены колебаниям. В последние годы наблюдается повышательный тренд на фоне инфляции и ослабления рубля.

Строительство идет активными темпами, соответственно в продаже широкий выбор материалов, в том числе газобетонные блоки купить в Ижевске можно в местных строймаркетах.

Перспективы развития рынка положительные. По прогнозу, к 2025 году его объём вырастет до 6,6 трлн руб. Локомотивами роста станут госпрограммы по стимулированию жилищного строительства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель