Шумозащитные панели для экранов, барьеров, акустических конструкций

Шумозащитные панели обеспечивают отражение и поглощение звуковых волн, в результате чего снижается акустическая нагрузка в защищаемой зоне.

Акустические экраны, барьеры и другие конструкции широко используют в разных сферах — на производстве и стройках, для защиты от шума автострад и железных дорог, на аэродромах, в общественных зданиях и частном жилом секторе. Ключевым элементом таких конструкций становятся шумозащитные панели proconstruct.ru с минераловатным наполнителем. Они монтируются на металлическом каркасе ограждения или используются непосредственно для обшивки стен. Из них создают стационарные ограждения, экраны, барьеры и мобильные конструкции.

Функции качественной шумозащиты

Шумозащитные панели обеспечивают отражение и поглощение звуковых волн, в результате чего снижается акустическая нагрузка в защищаемой зоне. Такие экраны и ограждения могут выполнять несколько функций:

  • отсечение внешних шумов;
  • снижение уровня шума, вызываемого работой машин и механизмов, до нормативного, а в идеале — комфортного;
  • улучшение акустики в помещении, подавление случайного шума, повышение чёткости звучания выступающих и музыкальных инструментов.

Кроме того, шумозащитные панели могут выполнять дополнительные функции. Так, качественная звукозащита, которую обеспечивают сэндвич-панели с минераловатным наполнителем, дополняется и улучшением теплоизоляции. Не исключено сочетание шумоподавляющих и эстетических характеристик: такие экраны и ограждения не только защищают от шума, но и радуют взгляд.

Типы шумозащитных панелей для акустических экранов и барьеров

Для создания акустических панелей используются различные материалы — поликарбонат, оргстекло, алюминий, оцинкованная сталь. Для повышения качества акустических конструкций изготавливают многослойные панели, в которые между внешними стенками укладывают наполнитель из минеральной ваты. Именно в нем «вязнут» звуковые волны.

У каждого материала, применяемого для изготовления шумозащитных панелей, – свои особенности. МДФ – самый дешёвый, но пожароопасный вариант. Поликарбонат светопрозрачен, но у него ниже шумоизолирующие качества, чем у металлических панелей. Алюминий — лёгок и эстетичен. Самый надёжный и долговечный вариант — это шумозащитная панель proconstruct.ru из оцинкованной стали с перфорацией.

Шумозащитные качества однослойных панелей возникают благодаря перфорации или рельефу. Отверстия в панелях и рельефные выступы, зубья разбивают звуковые волны, гася энергию. Такие панели могут выступать и в качестве внешних стенок в «сэндвичах», шумозащита становится выше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель