Отделка фасада декоративной штукатуркой: как избежать ошибок

Виды штукатурок, основные характеристики или как правильно выбрать штукатурные материалы, частые ошибки при работе со штукатуркой

Отделка фасада декоративной штукатуркой — популярный вид отделочных работ, который пользуется спросом за его многообразие фактуры, цветовых решений и эффектного внешнего вида стен. Со временем, под воздействие внешних факторов (влага, ультрафиолет) штукатурка может разрушаться. Чтобы избежать растрескивания, отслаивания, осыпания, важно правильно выбрать материал и грамотно провести отделочные работы.

декоративная штукатурка фасада

Виды штукатурок или как правильно выбрать штукатурные материалы

Штукатурки, использующиеся для отделки фасада здания, имеют разный состав. Они бывают:

  • Минеральные — наиболее доступный, бюджетный вариант на основе цементной смеси. Минеральная штукатурка прочная, способна выдерживать механическое и атмосферное воздействие. Поэтому она сохраняет свои свойства до 10 лет. Сырье пожаробезопасное, а в случае нагревания, не выделяет токсичные и вредные вещества. Смесь легко наносится и не требует колерования. Такой вид отделки имеет низкую пластичность, поэтому его не советуют использовать при оштукатуривании поверхности, подверженной вибрации. Если наносится слой толще 2 см, рекомендуют использовать армирующую сетку.
  • Силикатные делают на основе «жидкого стекла». Используется для отделки поверхности утепленной минеральной ватой или пенопластом, стены из газо- или пенобетона. Но не подходит для поверхности, на которую уже была нанесена масляная краска. Силикатная штукатурка способна прослужить до 20 лет. Она отличается высокими показателями паропроницаемости, пожаробезопасности, влагоустойчивости. Силикатный отделочный материал имеет огромную цветовую палитру, обладает повышенной адгезией, отсутствием электростатичности. Работая с ним, потребуются определенные навыки, так как раствор очень быстро застывает.
  • Акриловые — распространенный и востребованный вид. Производится на основе акриловых смол. Поэтому отделка отличается высокой пластичностью, устойчивостью к механическому воздействию, перепадам влаги, температуры, атмосферному воздействию и ультрафиолетовому излучению. Акриловый отделочный материал имеют доступную стоимость, большой выбор оттенков и хорошую адгезию с любой поверхностью. Единственным недостатком является повышенная электростатичность. Поэтому на поверхность оседает пыль и другие загрязнения. Акриловую штукатурку не советуют использовать для отделки дерева, газо- , пенобетона и других «дышащих» материалов. Это связано с ее невысокой паропроницаемостью. Со временем она теряет яркость цвета, особенно если подвергается действию солнечного света.
  • Силиконовые. Созданы на основе силиконовых смол. К его достоинствам относят длительность эксплуатации (более 25 лет), высокие показатели паропроницаемости, антистатичности, влагоустойчивости и эластичности, устойчивость к грибку и плесени. Недостатком является высокая стоимость. Выбирая конкретного вида декоративной штукатурки для отделки фасада, необходимо учитывать условия, в которых она будет эксплуатироваться. Чтобы покрытие было надежным и долговечным, необходимо позаботиться о подготовке основания и соблюдать все правила нанесения.

Ошибки при работе со штукатуркой

Возникновение проблем с декоративным покрытием (пузыри, сколы, трещины, отслаивание) — это результат неправильной работы или нарушение технологии нанесения. Чтобы избежать этого, необходимо учесть основные ошибки при работе:

  • Материал должен наноситься слоями одинаковой толщины. Если слой тонкий, он не сможет замаскировать неровности, а под действием осадков, быстро намокнет. Поверхность с нанесенной штукатуркой высыхает неравномерно. Поэтому некоторые участки выглядят светлее или темнее соседних. Это связано с разной степенью водопоглощения стены. Избежать этого можно, если использовать обожженную глину для отделки монолитных перемычек из железобетона, выступающие бетонные балки. Это позволит сделать свойства поверхности одинаковыми.
  • Отсутствие подготовки поверхности перед нанесением декоративной штукатурки. Это влияет на адгезию, качество оштукатуренной поверхности или ровность нанесения. Поэтому необходимо подготовить поверхность к работе. Для этого ее очищают от пыли, грязи и загрязнений.
  • Нанесение на промерзшую поверхность или работа в жаркую погоду. На промерзшей стене возможно формирование ледяных корочек, из-за чего смесь прилипает неравномерно. Поэтому после оттаивания стены, материал отпадает.
  • Если на улице жарко, смесь высыхает очень быстро, при этом на поверхности появляются трещины. Выполнять работы по оштукатуриванию необходимо при температуре воздуха не ниже +5 и не выше +30 градусов. При этом влажность должна быть не выше 70%. Если необходимо проводить работы, когда на улице жарко, мастера советуют затенять стену.
  • Отсутствие достаточного разделения между кирпичами. Из-за этого состав плохо прилипает к стене, начинает вздуваться, быстро отпадает.
  • Несоблюдение правил работы с цветной штукатуркой, что приводит к появлению на стене пятен. При работе с цветным отделочным материалом, нельзя делать длительных перерывов в работе. Готовить раствор нужно сразу для всего участка, который планируется обработать.
  • Неаккуратная работа с материалом. Эта проблема проявляется при проведении оштукатуривания во время дождя. Попадая на очищенные участки, вода оставляет пятна. Поэтому предварительно очищенную стену необходимо закрывать пленкой. Рекомендуют подождать, пока стена полностью просохнет после дождя.
  • Специалисты не советуют работать с декоративной штукатуркой, если в это время на стену попадают прямые солнечные лучи.
  • Чтобы материал после нанесения не растрескивался, рекомендуют использовать армирующую сетку из стекловолокна. Она должна быть качественной и укладываться внахлест. Сетка становится связующим материалом, который не дает смеси после застывания расползаться, формируя трещины.
  • Нанесение слишком тонкого или очень толстого слоя смеси. Это приведет к быстрому повреждению всего слоя. Он может растрескиваться или полностью отпадать от стены.
  • Несоблюдение правил приготовления смеси. В инструкции к приготовлению материала для оштукатуривания фасадов здания у каждого производителя прописано, что во время смешивания, сухую смесь вводят в нужное количество воды. Если сделать наоборот, консистенция смеси будет неоднородной. Также нельзя добавлять воду в уже приготовленный раствор.
  • Придерживаясь этих правил при работе с декоративной штукатуркой для отделки фасада, получится добиться максимального эффекта, получив надежное, долговечное и привлекательное покрытие.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель