Особенности, преимущества и недостатки межкомнатных дверей из ПВХ

Современные технологии производства предлагают различные материалы для изготовления межкомнатных дверей.

Современные технологии производства предлагают различные материалы для изготовления межкомнатных дверей. Бесспорными лидерами являются дерево, стекло, различные полимеры. Они могут иметь различные эстетические и стоимостные характеристики даже внутри группы (например, МДФ и массив дерева существенно различаются). Однако среди остальных в лидеры выбиваются двери из ПВХ – поливинилхлорида, являющегося высокопрочным и экологически чистым пластиком. О преимуществах, недостатках и особенностях установки межкомнатных дверей из ПВХ будет рассказано ниже.

Разнообразие ПВХ-дверей

Межкомнатные двери в Зеленограде
Поливинилхлорид – настолько универсальный материал, что он может использоваться как для изготовления двери «с нуля», так и для формирования «финишного» покрытия.

Условно можно выделить два типа ПВХ-дверей:

  • из ПВХ-профиля;
  • с ПВХ-покрытием.

Первые редко устанавливают дома из-за «промышленного» вида (разве что на балкон из-за максимальной теплоизоляции). Вторые же по внешнему виду почти не отличаются от шпонированных дверей из МДФ. Оба вида дверей по техническим свойствам очень похожи, поэтому для них действуют одинаковые правила установки и эксплуатации.

Нюансы при выборе и установке ПВХ-дверей

Пластиковые двери из-за относительной новизны материала имеют ряд особенностей технических характеристик, которые влияют на процессы выбора, установки, ухода и эксплуатации.

Свойства дверей из ПВХ:

  1. Высокая износостойкость – малая восприимчивость к изгибу, ударам, царапинам и т. д.
  2. Невосприимчивость к влаге.
  3. Невысокая стоимость и широкий ассортимент даже в небольших магазинах.
  4. Возможность интегрирования в любые стили.

При выборе нужно опираться на те же свойства, что и при оценке дверей из других материалов. Прежде всего учитываются уровень звукоизоляции, паропроницаемость, предполагаемое количество циклов открытия/закрытия (что косвенно определяет срок эксплуатации).

Монтаж пластиковых дверей проходит по той же схеме, что и деревянных. Чтобы установка прошла по всем правилам, рекомендуется обратиться к специалистам. Жители Зеленограда и Московской области могут обратиться в компанию «Окна-Зел», которая выполняет широкий спектр работ. Ее специалисты помогут определиться с выбором, а получить бесплатную консультацию и установить межкомнатные двери в Зеленограде можно по ссылке – на официальном сайте компании «Окна-Зел». Компания специализируется на работе «под ключ», что очень удобно.

Преимущества и недостатки ПВХ дверей

Установить межкомнатные двери
Любой материал имеет свои достоинства и недостатки. Двери из ПВХ (неважно, изготовленные полностью или имеющие только покрытие из поливинилхлорида) имеют много преимуществ в эксплуатации.

Основные из них:

  1. Покрытие хорошо моется, выдерживает значительные колебания температуры и даже не выгорает на солнце.
  2. Возможность выбрать любой цвет, текстуру покрытия, использовать различные варианты декорирования, легкость модификации формы двери, что позволяет интегрировать ее в любой интерьер.
  3. Небольшой вес упрощает доставку, установку, демонтаж и ремонт дверей.
  4. Невысокая стоимость и доступность для широкого круга потребителей.

Недостатки тоже имеются.

Самые существенные:

  1. Меньший срок службы, чем у дерева.
  2. Неустойчивость к кислотам, абразивам, агрессивным моющим средствам.
  3. Такие двери выглядят дешевле, чем деревянные.

В целом ПВХ-двери приобретаю все большую популярность за счет доступности и распространенности.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель