Металлические уголки: сортамент и область применения

Металлические уголки – это важный конструкционный и вспомогательный компонент, используемый во многих сферах человеческой деятельности, начиная от строительства и производства и заканчивая проектами «сделай сам» и ремонтом квартиры.

Металлические уголки – это важный конструкционный и вспомогательный компонент, используемый во многих сферах человеческой деятельности, начиная от строительства и производства и заканчивая проектами «сделай сам» и ремонтом квартиры. Они обычно используются для усиления и защиты краев металлических листов, деревянных панелей и других материалов.

металлические уголки

При подборе металлических уголков важно учитывать материал, из которого они изготовлены. Чаще всего для этого используются:

  • алюминий — это легкий и устойчивый к коррозии материал, который идеально подходит для приложений, где вес имеет значение;
  • нержавеющие стальные сплавы — это прочные и устойчивые к коррозии материалы, которые идеально подходят для применений, где требуются прочность и долговечность;
  • оцинкованная сталь — это экономичный материал, подходящий для использования на открытом воздухе, где важна коррозионная стойкость.

Сортамент

Номинальные размеры сторон (полок) уголков стальных, указанные в ГОСТ 8509-93, могут варьироваться от 20 до 200 мм, с шагом 5 мм. По отношению длин сторон этот металлопрокат может быть:

  • равнополочным – если отношение равно 1;
  • неравнополочным – если отношение отличается от 1.

Реальная геометрия уголков стальных может незначительно отличаться от номинальных размеров. В рамках действующего стандарта допускаются некоторые отклонения от номинальных размеров сторон уголков – максимальная геометрическая погрешность может быть до:

  • ± 1,5 мм – изделия класса А;
  • ± 2 мм – изделия класса Б.

Допустимо производство уголков размеров и форм, не входящих в стандартный перечень номинальных параметров. Например, полки у них могут быть скошенными, а внутренние или внешние углы – закругленными. Такой металлопрокат тоже производится по требованию заказчика, но цена его всегда выше, чем у стандартной продукции.

Применение

  • Сооружение металлоконструкций – каркасов зданий, мостов, складов и других сооружений, прочных и устойчивых к воздействию комплекса агрессивных внешних факторов.
  • Строительство лестниц – изготовление ступеней, подступенков, балясин и других конструктивных элементов. Использованием уголков достигается эстетическая гармония конструкций.
  • Изготовление мебели – каркасов столов, стульев, шкафов и т.д. Уголок позволяет создать оригинальный дизайн изделий.
  • Машиностроение – производство разного оборудования, например, рам и опорных элементов станков, деталей механизмов и т.д.
  • Ремонт и обслуживание – создание крепежных элементов и арматуры, обеспечивающих надежную фиксацию компонентов, повышая их прочность и устойчивость к воздействию внешних факторов.

Выбрать и заказать металлические уголки оптом или в розницу можно в каталоге https://pt-k.ru/catalog/ugolok/. Наши цены самые честные, поэтому подрядчики и производители приобретают у нас металлопродукцию в больших количествах для своих проектов. Мы предлагаем удобный и быстрый онлайн-заказ с оперативной доставкой, что позволяет частным лицам и малым предприятиям приобретать металлические уголки в нужном количестве тогда, когда они становятся нужны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель