Как выбрать металлический верстак

Правильно организованное рабочее место важно для любого специалиста. В том числе для слесаря.

Правильно организованное рабочее место важно для любого специалиста. В том числе для слесаря. Ведь здесь можно разложить все нужные для работы инструменты. Рабочее место должно иметь не только большую и комфортную столешницу, но еще и подставку. Это важно для того, чтобы мастер не держал в руках деталь в процессе ее обработки.

Какие бывают верстаки

Прежде чем выбрать верстак металлический следует изучить модели. На текущий момент их много. Однако среди великого множества нужно подобрать ту, которая максимально устроит по своей функциональности.

Важным преимуществом верстаков такого типа является наличие:

  • Каркаса из металла;
  • Столешницы из того же материала.

Существуют разные виды столярных работ. Поэтому выбирать верстак следует с учетом специфики работы слесаря. Нередко требуется не только само оборудование. Но еще и комплект настольных инструментов. Например:

  • Тиски;
  • Наждак.

Конструкция верстака из металла

Данный тип оборудования имеет задний экран перфорированного типа. Он предназначен для того, чтобы можно было разместить все необходимые для работы инструменты. Задний экран комплектуется креплениями сменного типа. Поэтому при необходимости функционал верстака можно всегда расширить. Кроме того у слесаря есть возможность менять по своему усмотрению положение инструментов на экране.

Не менее важен такой критерий, как вес оборудования. Существует несколько видов слесарных работ. Если это работы ударного или отрезного вида, то конструкция должна быть устойчивой и не вибрировать. В том случае если это все же случается, то для этого используются дополнительные крепления к поверхности пола. Для этого используются болты анкерного типа или шурупы, имеющие шестигранную головку. Для крепления такого типа ножки верстака имеют специальные отверстия.

Преимущества верстака из металла:

  • Длительный срок эксплуатации. Средний гарантийный срок на подобное оборудование составляет около 10 лет. При этом качественная сборка делает изделие намного более долговечнее;
  • Прочная конструкция. Благодаря качественным комплектующим, верстак способен выдержать детали, весом от 0,5 тонн и более;
  • Простая конструкция. За счет этого все детали верстака являются ремонтопригодными.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель