Как утилизировать строительный мусор?

Во время ремонта в квартире или доме, на разных этапах строительства собирается много строительного хлама. Выбросить его в мусорный контейнер нельзя, поскольку это особый класс отходов, требующий специальной утилизации.

Во время ремонта в квартире или доме, на разных этапах строительства собирается много строительного хлама. Выбросить его в мусорный контейнер нельзя, поскольку это особый класс отходов, требующий специальной утилизации.

строительный мусор

Что считается отходами строительства, а что нет

Существуют три категории строительного мусора:

  1. Крупногабаритный. Это остатки стен и фундамента, старые двери, балки, оконные конструкции. Всё это вывозится заранее, перед началом стройработ на полигон. Складирование на территории недопустимо.
  2. Упаковочные материалы. Сюда относится любая упаковка, включая банки, плёнку, бумагу, а также штукатурка, остатки клея, смолы, пластиковые панели, куски теплоизоляции, обрезки стройматериалов. Такие отходы можно копить на стройплощадке, а затем вывозить.
  3. Мусор от ремонта или отделки помещения. Это объёмные, но небольшие по весу материалы: старые доски, обои, штукатурка, линолеум, бой плитки и кирпича.

При этом не относится к строительному мусору различная мебель, сломанная техника, велосипеды, размеры которых более 0,5 метров в трёхмерном измерении. Но их нужно выносить самостоятельно на специальную площадку, которая должна быть организована региональным оператором.

Куда девать строительный мусор

Если нужно выбросить рулон обоев или немного строительного хлама, то можно сделать это в мусорный контейнер возле дома. Но чтобы избавиться от большого количества материалов после ремонта или кирпичей, плитки, бетона — понадобится помощь специалиста.

Порядок утилизации отходов регламентируется ФЗ № 458. Переработка или захоронение строительного мусора происходит на специальных полигонах, пунктах. Просто так выкинуть подобные материалы на свалку нельзя. За выброс строительного хлама в обычные контейнеры предусмотрена административная ответственность в виде штрафов (статья 8.2. КоАП РФ). Это касается как физических лиц, так и юридических.

Есть несколько способов избавления от строительного мусора.

Вывезти самостоятельно

Да, можно вывезти отходы своими силами. Но придётся столкнуться с рядом сложностей. Во-первых, физически непросто грузить такие тяжести. Во-вторых, комплексы по переработке не принимают большие объёмы строительного мусора у частных лиц. Это происходит только при малых объёмах хлама и надёжной упаковке в мешки.

Продать

Бой кирпича, песок или отходы бетона покупают организации и используют как вторичное сырьё. Тогда подобные стройматериалы не только увезут, но и заплатят владельцу некоторую сумму при покупке. Но что делать, если утилизировать нужно битое стекло, упаковку, крупные куски стройматериалов, строительную пыль или подобные отходы? Тогда подойдёт следующий способ избавления от ненужного хлама.

Обращение в специализированную компанию

Вывоз строительного мусора https://ekotrans.pro/vyvoz-stroitelnogo-musora/ производит специальная организация, с которой заключается договор об оказании услуг. У таких организаций должна быть лицензия на подобные работы и необходимая техника. Они вывозят мусор на полигоны и комплексы по переработке согласно законодательным нормам.

Организованный вывоз строительного хлама и его правильная переработка, утилизация убережёт окружающую среду от пагубного влияния, а граждан и юридических лиц — от штрафов. Поэтому так важно доверять уборку отходов специализированным компаниям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сам Себе Строитель